Что такое диета «голубых зон» и как на ней худеют

Это одна из главных систем правильного питания в современной диетологии

Что такое «голубые зоны»

Диета «голубой зоны» появилась благодаря не диетологам, а… антропологам. В нулевых группа ученых занималась изучением долголетия и заметила, что на нашей планете имеются области, где продолжительность жизни максимальная, а показатели по количеству хронических опасных заболеваний минимальны. Эти места получили название «голубые зоны».

Какие регионы относятся к «голубым зонам»

В список «голубых зон» попали остров Сардиния в Италии, остров Окинава в Японии, город Лома Линда в США, полуостров Никоя в Коста-Рике и греческий остров Икария. Жители этих мест живут рекордно долго, сохраняя при этом активность, мало болеют и практически не знают проблем с лишним весом.

Как появилась диета «голубых зон»

Когда мир узнал о «голубых зонах» и их долгожителях,  к изучению питания и образа жизни островитян подключились врачи. Оказалось: несмотря на то, что «голубые зоны» разбросаны по всему миру, в питании их населения явно заметен ряд общих черт. Так и появилась система питания, называемая диетой «голубой зоны». Ее может придерживаться каждый.

Что такое диета «голубых зон» и как на ней худеют

7 принципов диеты «голубых зон», которые помогают похудеть и продлевают жизнь

Преобладание растительной пищи. Жители «голубых зон» питаются преимущественно растительной пищей с минимальной термической обработкой. В основном, это зеленые салаты, сезонные овощи и фрукты. То есть диета «голубых зон»предполагает наличие овощей в каждом приеме пищи. Это обеспечивает организм питательными веществами, антиоксидантами и клетчаткой, которые, как показали исследования, уменьшают воспалительные процессы в организме, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и «очищают» ЖКТ.

Меньше мяса. Диета «голубых зон» не отвергает красное мясо совсем. Но существенно ограничивает его количество. Ученые утверждают, что среднее потребление мяса для хорошего самочувствия — около 100–150 граммов пару раз в неделю. Важно, чтобы это был не промышленно приготовленный продукт (сосиски, колбаса, ветчина), а свежее мясо или нежирный фарш.

Бобовые. Порция бобовых каждый день должна стать нормой жизни. Суп из чечевицы, салат с фасолью, рагу из нута… Бобовые важны как источник растительного белка, комплекса витаминов В и других важных микроэлементов.

Полезные жиры. Это та самая омега-3, которая не нуждается в представлении. Соответственно, нужно употреблять в пищу растительные масла и жирную рыбу. Оптимальное количество — 100–150 граммов жирной рыбы в неделю. Но есть нюанс: важно, чтобы это была некрупная рыба (сельдь, килька, треска). Оказывается, крупные виды (лосось, например) накапливают в себе тяжелые металлы из морской воды.

«Правильный» хлеб. Обитатели «голубых зон не отказывают себе в хлебе. Но хлеб у них «правильный» — цельнозерновой. Изделия из белой муки должны стать исключением для «особых» случаев.

Правило 80% или попросту умеренные порции. Никакого переедания. В «голубых зонах» не приняты большие порции. Такой подход всячески одобряют гастроэнтерологи, которые советуют есть чаще, но небольшими порциями.





<!–Расположение: –>

Никакой еды ночью. Ночные перекусы провоцируют выброс инсулина на ночь. Результат — высокий уровень сахара в крови, увеличение жировой массы, скрытые воспалительные процессы, плохой сон. Лучшее время для приема пищи — утро и день, когда человек наиболее активен.

Что такое диета «голубых зон» и как на ней худеют

Плюсы и минусы диеты «голубых зон»

Основное преимущество диеты «голубых зон» — снижение риска опасных заболеваний (болезни сосудов и сердца, диабет, рак). Продукты, входящие в диету, содержат рекордное количество антиоксидантов, которые защищают клетки организма от повреждений свободными радикалами, а также от различных вирусов и инфекций.

Другой неоспоримый плюс в том, что диета «голубых зон» автоматически формирует привычку правильного питания и помогает снизить вес без вреда здоровью, зато с долгосрочным результатом. Диета исключает все сомнительные продукты: колбасные изделия, полуфабрикаты, молочные (за исключением сыра) и рафинированные изделия.

Другое дело, что жители «голубых зон» генетически предрасположены к такому рациону. Вполне возможно, что ваш организм иначе усваивает продукты и нуждается в другом подходе. Плюс диета «голубых зон» может оказаться не под силу тем, кому сложно отказаться, например, от сдобы — ограничений, обусловленных изолированностью островов, довольно много.

Что такое диета «голубых зон» и как на ней худеют

Читайте также:

Варианты перекуса, которые могут себе позволить даже худеющие

Эндоморфная диета: для кого ее придумали и в чем преимущества

5 мелочей, которые помогут сбросить вес

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *