Бег и адреналин: как они связаны

То, что происходит с человеческим организмом при просмотре филма-ужастика, не сильно отличается от того, что вы испытываете во время тренировки.

Причем, в отличие от спасающейся от маньяка блондинки, вам даже пугаться необязательно. Реакция надпочечников одинакова, независимо от раздражителей: происходит выброс адреналина, который посылает мозгу сигнал «бей или беги».

Как адреналин помогает бежать

Выброс адреналина сопровождается учащением пульса, расширением сосудов, повышением давления и накоплением энергии.

Кроме того, адреналин работает в дуэте с норэпинефрином (еще одно вещество, которое вырабатывают надпочечники в стрессовых ситуациях). Сообща адреналин и норэпинефрин обеспечивают больший приток крови — даже к нерабочим мышцам.

Другими словами, адреналин вызывает заметное увеличение силы и работоспособности, что бегунам весьма на руку.

Количество высвободившегося адреналина зависит и от интенсивности, и от времени бега. Именно поэтому в конце пробежки частота пульса при той же нагрузке выше, чем в в начале.

Бег и адреналин: как они связаны

Адреналин и сердце

Адреналин увеличивает частоту и силу сердечных сокращений — отсюда усиленный кровоток.

Это процесс — отличная тренировка сердца, которое тоже является мышцей.





<!–Расположение: –>

Адреналин и кровеносные сосуды.

Адреналин действует как сосудорасширяющее. Это позволяет крови течь более свободно и достигать участков, в которых она особенно необходима во время физической активности.

А поскольку адреналин — sos-гормон, он еще и создает все условия, чтобы вы могли убежать от опасности быстрее. Как конкретно это происходит? Вы удивитесь: адреналин так воздействует на неработающие мышцы, чтобы они не поглощали необходимую при движении энергию. Таким образом, работающим мышцам достается больше глюкозы.

Бег и адреналин: как они связаны

Адреналин и дыхание

Во время бега дышится тяжелее, чем в состоянии покоя. Это все адреналин. Он вызывает расширение дыхательных путей — чтоб вы получили больше кислорода. Этот дополнительный кислород необходим мышцам, чтобы вы пересекли финишную черту.

Адреналин и баланс жидкости в организме

Тело человека состоит в среднем на 60% из воды. И адреналин контролирует, чтобы количество жидкости во время тренировки оставалось в норме. Это происходит на уровне иммунной системы. Адреналин уменьшает выработку мочи и не допускает перегрева тела из-за повышенного метаболизма.

Адреналин и уровень тренированности

Чем лучше тренирован человек, тем меньше выделяется адреналина во время занятий. Организм привыкает к стрессу, вызванному физической нагрузкой, и реагирует спокойнее.

Это тоже большой плюс. Ведь в этом случае энергия расходуется телом максимально разумно. Организму больше не требуется повышать частоту сердечных сокращений, чтобы двигаться вперед. Соответственно, человек более эффективен на тренировке и менее вымотан после нее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *