Как стресс, депрессия и другие психические расстройства мешают вам бегатьTired woman

Карантин и самоизоляция остались позади (по крайней мере, на данный момент). Но потеря привычного образа жизни, нестабильная экономическая ситуация и тревожная обстановка в мире у многих выбили почву из-под ног.

Первые исследования психологических последствий социальной изоляции позволяют сделать вывод: большинство людей, находившихся на карантине, испытывали как краткосрочные, так и долгосрочные проблемы с психическим здоровьем. Это стресс, бессонница, депрессия и эмоциональное истощение.

Признаки психических расстройств

Психические расстройства случаются почти у всех. В беспокойном современном мире они примерно как грипп — заболевание, которое в большинстве случаев самостоятельно проходит.

Но иногда защитные механизмы дают сбой. Тогда психические расстройства приобретают хронический характер. Вот основные признаки: бессонница, тревожность и страхи, апатия, умственная и физическая усталость, нарушение аппетита, навязчивые мысли, частые перепады настроения и приступы раздражительности и гнева.

Что происходит с атлетом, когда появляются психические проблемы

Потеря мотивации. Желания и сил тренироваться просто нет. Выходить на пробежку приходится через силу, а прежнего удовольствия от тренировки уже нет.

Травмы. Стресс — это хоровод реакций, вызванный определенными раздражителями. Раздражители — это и положительные события (повышение на работе, победа на забеге, влюбленность), и негативные (карантин, обвал курса рубля). Физиологически они выражаются совершенно одинаково: кровь насыщается гормоном стресса кортизолом.

Этот гормон работает на сохранение энергетических ресурсов организма. Небольшая порция этого вещества положительно влияет на бегуна. Но перенасыщение кортизолом опасно. Оно ведет к изменению плотности костной ткани, избыточному напряжению мышц и зажимам суставов. Плюс кортизол «глушит» все привычные сигналы тела. Отсюда скованность, перетренированность, несобранность и травмы.

Как стресс, депрессия и другие психические расстройства мешают вам бегать

Организм слабеет. Нарушение обмена веществ из-за расстройства аппетита, ухудшение оперативной памяти, пониженный иммунитет, учащенное сердцебиение, понижение мышечного тонуса — вот лишь некоторые из физиологических изменений, происходящих в организме в состоянии стресса. Все это ведет к проблемам со здоровьем. Не зря говорят, что все болезни от нервов.

Бег становится непродуктивным. Доказанный факт: бег помогает справиться с депрессией. Но когда психическое здоровье подорвано, «тренировочных» эндорфинов уже не достаточно. В этом случае чувство подавленности и беспокойства, наоборот, нарастает с каждым шагом, в организме накапливается усталость и он не восстанавливается после тренировки. С каждой пробежкой вы все больше выматываетесь и спотыкаетесь буквально на ровном месте. Естественно, спортивный результат стремительно падает.

Как стресс, депрессия и другие психические расстройства мешают вам бегать

Что делать, если беспокоит психическое состояние

Смена обстановки. Для отвлечения от тревожных мыслей спортивные эксперты советуют трейлраннинг и фартлек.

Красивые пейзажи, игра со скоростью и необходимость сосредоточиться, чтобы не растянуться на тропе, как нельзя лучше «ставят голову на место».





<!–Расположение: –>

Только не усердствуйте. В состоянии эмоционального надлома необходима «расслабляющая» нагрузка, а не изматывающая, которая окончательно подорвет здоровье — ментальное и физическое.

Хорошие питание и сон. Хронический недосып — уже стресс для организма. Ложитесь вовремя и высыпайтесь правильно.

Питание тоже очень важно — иначе к психическим расстройствам добавится еще и расстройство пищевого поведения. Откажитесь от насыщенных жиров, алкоголя и кофеина — они возбуждают нервную систему. Налегайте на овощи и продукты-антистресс.

Пересмотрите тренировочный объем. Понимаете, что жизненных проблем сейчас через край? Снизьте интенсивность занятий: не «загоняйте» себя окончательно. Правило «устал — пойду побегаю» работает не всегда.

Помощь специалиста. В России принято отмахиваться от эмоциональных проблем. Депрессии и прочих психических расстройств у нас «не существует». «Нытье» считается моветоном. А мужчинам с детства не положено «расклеиваться».

Но игнорируя проблему, ее не решить. Поэтому не стесняйтесь обратиться к специалисту. Может быть, вам будет достаточно просто «выговориться» у психолога.

Или понадобится помощь уже психиатра. Это не значит вы «нервнобольной»! Наоборот: вы — здравомыслящий человек, который в состоянии признать проблему.

Если на консультации окажется, что ваша психика в данный момент действительно не справляется, вы получите рецепт — успокоительное, транквилизатор или антидепрессант.

Боятся этих препаратов не нужно: медикаменты нового поколения действуют быстро, не вызывают привыкания и не превратят вас в полусонное существо. Наоборот: энергии и жажды жизни заметно прибавится — ведь уровень «съедающего» их стресса понизится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *