Что такое правило экватора и как с его помощью быстро похудеть

Что такое правило экватора

Диетологи «вычислили» правило экватора, основываясь на биоритмах человека.

Биоритмы — это «внутренние часы» организма, которые настраивают все физиологические процессы в соответствии с 24-часовым расписанием. Именно биоритмы решают, когда вам спать, как будет усваиваться пища и насколько эффективны будут физические нагрузки.

Вот как это работает. Жизнь человека подчинена 24 часам в сутках. По утрам нам положено просыпаться, днем тратить энергию на различные активности, а к вечеру мы нуждаемся в отдыхе. Так задумала сама природа. И в соответствии с этим «планом» в организме вырабатываются гормоны, влияющие на все аспекты жизни.

Особенно это касается питания. Ученые выяснили, что после 15:00 резко замедляется обмен веществ и способность организма правильно переработать углеводы.

То есть 15:00 — это «экватор», рубеж, после которого организм «меняет» свое отношение к пище. Съеденное после 15:00 воспринимается как «лишнее», не трансформируется в энергию, а откладывается в виде жира.

Причем «правило экватора» одинаково действует и на сов, и на жаворонков. Природу ведь не обманешь.

Что такое правило экватора и как с его помощью быстро похудеть

Означает ли правило экватора, что после 15:00 лучше вообще не есть

Нет: иначе вы не сможете тренироваться. Есть после 15:00 можно и нужно.

Но если вы хотите похудеть, к рациону после 15:00 придется отнестись внимательно. Составляйте меню с учетом правила экватора.





<!–Расположение: –>

Какие продукты исключить после 15:00

Правило экватора не предполагает голодовок. Просто помните о том, что после 15:00 организм перестает адекватно перерабатывать углеводы, и откажитесь именно от них после этого часа.

Причем правило экватора касается как простых, так и сложных углеводов.

То есть после 15:00 нужно исключить: хлебобулочные изделия, выпечку, торты, шоколад и т.д. Гарниры вроде каши, риса и макарон (даже из твердых сортов пшеницы) тоже полностью переходят на первую половину дня до 15:00. Сухофрукты, которыми советуют заменять обычные десерты, тоже под запретом — слишком сладкие.

Помимо углеводов в стоп-лист, согласно правилу экватора, попадают красное мясо и овощи с высоким содержанием крахмала (свекла, картофель). Они меняют восприимчивость организма к инсулину. Избыток инсулина провоцирует голод.

Что такое правило экватора и как с его помощью быстро похудеть

Какие результаты дает правило экватора

Конечно, многое зависит от особенностей организма и вашего веса в данный момент. Однако ограничение углеводов не может не дать заметный эффект. Диетологи приводят следующую статистику: следуя правилу экватора, люди теряют от 2 до 4,5 кг за первые две недели и отвоевать до 2 см в талии.

Затем процесс может пойти чуть медленнее. Но правило экватора работает не столько на скорость, сколько на стабильный результат. Если не будете срываться после 15:00, лишний вес постепенно уйдет и рецидивов не случится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *