Аптечка бегуна: средства, которые всегда должны быть под рукой

Бег — занятие полезное и благородное. Но вместе с тем рискованное: травму «на ровном месте» может получить и профессионал, и новичок. Что уж говорить о таких хронических «недугах», как мозоли и мышечная боль после тренировки. Так что всегда держите наготове sos-средства для оказания первой медицинской помощи себе любимому и своим многострадальным ногам.

Охлаждающий гель/крем

Он спасет и при сильной мышечной усталости после тренировки, и при ушибе, если вы вдруг упали на тропинке в парке. В составе таких гелей и кремов обычно имеются ментол, антикоагулянты и эфирные масла, которые имеют обезболивающий эффект. Плюс такие препараты содержат антибактериальные элементы, что важно при повреждении кожных покровов.

Разогревающие мази

Разогревающие мази усиливают кровообращение, благодаря этому поврежденные мышцы ноют меньше. Некоторые бегуны даже наносят разогревающие мази перед тренировкой: чтобы «разогреть» мышцы. А вот наносить разогревающие мази на ушибы не рекомендуется — это усилит воспаление, будет болеть еще больше.

Сердечные препараты

Положите в аптечку Валидол или Волокордин. Конечно, каждый бегун обязан регулярно консультироваться с кардиологом и грамотно подбирать нагрузку. Но зачастую сердце начинает шалить внезапно. И таблетка в этом случае может спасти жизнь.

Противосудорожные средства

Cудороги мышц при беге – неприятность, которая подстерегает бегуна вне зависимости от его опыта. Судорога — это непроизвольное болезненное сокращение мышцы. Тренироваться при судорогах невозможно из-за боли и… страха. Да-да, именно страха. Столкнувшись впервые с судорогой во время бега, спортсмен боится в первую очередь неопределенности характера боли. К слову, установить точную природу появления судорог не смогли даже ученые-медики. Но хотя бы противосудорожных средств они изобрели достаточно. Они продаются без рецепта в любой аптеке.

Аптечка бегуна: средства, которые всегда должны быть под рукой

Обезболивающее

Пробежки могут вызывать головную и мышечную боль. Так что Но-Шпа, Нурофен и Спазган всегда должны быть под рукой. Что, впрочем, не отменяет необходимости выяснить причину боли. Ведь на таблетках далеко не убежишь.





<!–Расположение: –>

Антибактериальные средства для обработки ран

Ссадины, ушибы и кровоточащие мозоли нельзя оставлять как есть — слишком велик риск заработать инфекцию.

Пластырь

Мозоли — злейший враг бегуна, от которого, увы, никуда не деться. Поэтому аптечке всегда должен быть запас пластырей. Заклеивать придется много и часто.

Помимо обычного пластыря не помешает разогревающий. Например, от французской марки Puressentiel. 14 эфирных масел и разогревающий экстракт стручкового перца в составе помогут расслабиться и справиться с болезненными ощущениями в мышцах и суставах. Под одеждой и при движении пластыри Puressentiel абсолютно не заметны.

Аптечка бегуна: средства, которые всегда должны быть под рукой

Препарат против аллергии

О них важно подумать тем, кто бегает на улице. Во-первых, вас может ужалить пчела. Во-вторых, препарат против аллергии поможет снять зуд, если над вами поглумились комары.

И самое главное: аллергия на цветение чаще проявляется в более старшем возрасте. То есть вы годами могли без проблем бегать мимо цветущих кустов, а в этом сезоне вдруг начнете чихать и задыхаться, вдохнув их пыльцу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *