Головная боль у бегунов: причины и что с этим делать

Многих бегунов, причем не только начинающих, беспокоит сильная головная боль после тренировки. Что же ее провоцирует и как снять приступ?

Неправильное дыхание

Если вы дышите быстро и только носом, может заболеть не только голова, но и бок. Дело в том, что при поверхностном частом дыхании приток крови к сердцу уменьшается, кровь застаивается в печени и переполняет ее.

Эмоциональное напряжение, стресс, усталость

Они провоцируют спазмы сосудов головного мозга и гипоксию. По этой причине спортивные эксперты не рекомендуют заниматься во время стрессовых ситуаций.

Духота

При физических нагрузках приток кислорода к внутренним органам резко возрастает. Когда вы заходите в душное помещение, мозг не успевает перестроиться и испытывает кислородное голодание. Увы: 90% спортзалов не проветриваются должным образом — из-за этого у спортсменов появляется еще и головокружение. В этом смысле занятия в парке всегда лучше тренировки на беговой дорожке.

Повышенное или пониженное артериальное давление

Многие люди годами тренируются и даже не подозревают, что у них шалит давление. А между тем, если во время бега появляется распирающее болевое ощущение в районе лба, темени и виска, — это, скорее всего, оно самое. Обычно такая боль усиливается при ускорении, наклонах и приседаниях.

Проконтролировать давление до и после тренировки лишним не будет. Тем более обезболивающим головная боль, вызванная скачками давления, не снимается — понадобится консультация и рецепт медицинского специалиста.

Головная боль у бегунов: причины и что с этим делать

Мигрень

Очень загадочная головная боль, точную причину которой врачи до сих пор не могут установить. Существует теория, что мигрень вызывает внезапное воспаление тройничного нерва, стресс, сильная физическая нагрузка, неправильное питание. Купировать приступы мигрени можно только специальными препаратами — обычное обезболивающее не поможет.





<!–Расположение: –>

Обезвоживание

При обезвоживании организма головной мозг может несколько уменьшаться, что вызывает боль. После возобновления водного баланса объем мозга восстанавливается, и боль проходит.

Напряжение в шейном отделе

Самая распространенная причина головной боли после пробежки. Это намек на чрезмерную интенсивность бега и/или неправильное положение тела во время бега.

Разобраться с первым фактором поможет пульсометр. Если он покажет, что вы работаете на пределе возможностей — скорректируйте интенсивность и расписание занятий, иначе ситуация приведет к травмам и перетренированности.

Что касается неправильного положения тела, то важно следить, чтобы шея и плечи были расслаблены: именно их «зажатость» провоцирует головную боль.

Низкий уровень сахара в крови

Во время бега организм сжигает много сахара: именно по этой причине появилась практика углеводной загрузки перед марафонами. При обычных пробежках углеводную загрузку не практикуют, поэтому в какой-то момент уровень сахара в крови может стать слишком низким. И организм немедленно «сообщит» об этом головной болью — ее спровоцирует резкий выброс адреналина. Выделение адреналина заставляет мышцы напрягаться, включая мышцы шеи.

Такую головную боль легко предотвратить: обеспечьте организму достаточно «топлива» перед тренировкой.

Гайморит, фронтит и ринит

Для этих заболеваний характерна неравномерная давящая головная боль — ее вызывает напор внутреннего воспаления. Это же воспаление способствует появлению острой боли в лобной части. Врачи настоятельно рекомендуют отказаться от любой физической активности при гайморите, фронтите и рините. Также следует отказаться от тренировок и при отите.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *