Почему вам нужна маска для сна

Оказывается, она нужна не только в самолете

Большинство из нас использует маску для сна только в самолете, чтобы выспаться во время длительного перелета или просто спрятаться от соседей. Очень зря. Этот аксессуар необходим и в повседневной жизни — даже когда вы спокойно спите дома. Рассказываем, что дает ночная маска.

Маска делает сон более здоровым

Важно не только количество, но и качество сна. Ночью в нашем организме вырабатывается мелатонин — гормон, основными функциями которого являются регулирование циркадных ритмов и укрепление иммунитета. Чем темнее у вас в комнате, тем продуктивнее проходит этот процесс.

Маска для глаз полностью блокирует попадание света (например, от уличных фонарей), а значит, улучшает показатели.

Маска для сна — это профилактика морщин

Маска для сна закрывает кожу под глазами и уменьшает трение о подушку. А это лучшая профилактика мелких морщин на нежной коже век.

Почему вам нужна маска для сна

Маска помогает победить бессонницу

По статистике, треть россиян страдает бессонницей. Маска для сна может поспособствовать решению проблемы.

Во-первых, со временем маска становится частью привычного ритуала отхода ко сну. Она, как любимая пижама, рождает чувство защищенности, помогают расслабиться и усиливает сигнал организму, что пора ложиться.





<!–Расположение: –>

Во-вторых, с маской вам не нужно напрягаться, чтобы держать веки закрытыми. Это снимает усталость с глаз. Плюс ваши тело и разум отключаются быстрее: вам проще заснуть.

В-третьих, маска оказывает на веки легкое давление. Оно имеет большое значение. Ученые говорят, что это работает идентично объятиям: успокаивает, расслабляет, уменьшает синтез гормона стресса кортизола и увеличивает секрецию серотонина, который связан с улучшением настроения и ощущением счастья.

Маска помогает скорректировать биологические ритмы

Например, если вам нужно выспаться днем или вы не хотите просыпаться с первыми лучами утреннего солнца. А также, если приходится спать в непривычной обстановке (в частности, при перелете в другой часовой пояс).

Читайте также:

Об этом вы точно не знали: почему спать без одежды полезно

Сон: сколько нужно спать бегуну и как делать это правильно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *