Чем полезно бегунам упражнение «Собака мордой вниз»

Усиливает кровообращение

Собака мордой вниз — поза, в которой копчик оказывается выше головы, что стимулирует кровоток по всему телу. Это помогает мышцам получить больше кислорода, а организму быстрее выводить токсины. А еще улучшение циркуляции крови улучшает цвет лица.

Мягко растягивает заднюю поверхность бедер

Растяжка — лучший друг бегуна. Она увеличивает гибкость и диапазон движения, а также уменьшает напряжение и забитость в мышцах после тренировки. Особенно важна растяжка задней поверхности бедра, так как она получает при беге ударную нагрузку (особенно при спринте). Стойте в позе «Собака мордой вниз» — и снизите риск надрывов и других травм.

Чем полезно бегунам упражнение «Собака мордой вниз»

Снимает боль в ногах

За счет ускорения кровообращения и натяжения мышц «Собака мордой вниз» снимает боль, тяжесть, судороги и отечность в ногах, от которых частенько страдают бегуны.

Вытягивает и расслабляет позвоночник 

Любой бег — это большая нагрузка на позвоночник. Упражнение «Собака мордой вниз» поможет ему прийти в себя.

За счет того, что лопатки сводятся друг к другу и спина остается идеально ровной. Это положение снимает боли в спине и раскрепощает ее мышцы (широчайшую, дельтовидную).

Плюс в этой позе создаются идеальные условия для вытяжения позвоночника. Используя силу притяжения, вы мягко выравниваете все позвонки. 

Кроме того, «Собака мордой вниз» придает подвижность крестцово-поясничной области, что очень важно для высвобождения органов таза и ослабления сжатия между первым сегментом крестца и верхним позвонком поясничного отдела позвоночника (у спортсменов диски в этой области часто ослаблены).





<!–Расположение: –>

Укрепляет руки

Вы же не хотите сбавить на марафоне темп, потому что у вас затекли руки? «Собака мордой вниз» поможет их укрепить. Ведь упражнение включает весовую нагрузку: главное — не переносить весь вес на плечи и грудь, а давить ладонями в пол и отводить бицепсы от ушей.

Чем полезно бегунам упражнение «Собака мордой вниз»

Читайте также:

Почему у бегунов бывают судороги и что с этим делать

Почему при беге болит бок и что с этим делать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *