9 способов уберечь ноги при перелетах

Главный побочный эффект перелета — отек и боль в ногах. Причина этого явления — длительное нахождение в зоне повышенного давления и низкой влажности воздуха: это ведет к сгущению крови и затруднению ее тока по венам. Плюс длительное отсутствие движения. В обычных условиях сокращение икроножных мышц выполняет функцию своеобразного насоса, прокачивающего кровь. А когда мы сидим, этот «насос» выключается — и ток крови замедляется, появляется риск закупорки сосудов.

Нередко дискомфорт после перелета такой ощутимый, что даже просто ходить трудно. Что уж говорить о том, чтобы совершать пробежки.

Но есть и хорошая новость: существует как минимум 7 способов уберечь ноги от отеков при перелетах.

Сделайте накануне перелета массаж

Не расслабляющий в SPA, а аппаратный лимфодренажный. Например, LPG. Он выведет лишнюю жидкость и усилит кровоток — лететь будет легче.

Откажитесь от сигарет и алкоголя

Спиртное и никотин увеличивают вязкость крови, замедляя ее ток. Такой же эффект имеют снотворные и седативные препараты.

9 способов уберечь ноги при перелетах

Пейте больше воды

В самолете в организме начинается обезвоживание. Из-за этого кровь также становится гуще.

Выбирайте для перелета свободную одежду

Ваш дорожный наряд не должен стеснять движений, впиваться в кожу или сдавливать какие-то участки тела — чтобы не создавать трудностей для кровотока.

Разминайтесь в пути

По возможности, вставайте, чтобы пройтись по салону. Не лишней будет и разминка: пока сидите, «перекатывайтесь» с носка на пятку и обратно, сгибайте-разгибайте голеностопный сустав, шевелите пальцами ног.

Также можно прямо в кресле имитировать неспешную ходьбу и слегка разминать икры. Все это очень поможет кровотоку и заставит мышцы работать.





<!–Расположение: –>

9 способов уберечь ноги при перелетах
Saying hello at the sunset. Young man with his dog on the evening walk along the airport.

Надевайте компрессионные чулки

Чтобы люди не страдали во время и после перелетов, придумали специальное компрессионное белье. Оно работает так же, как компрессионная экипировка: слегка давит на вены, что держит их стенки в тонусе, предотвращает застой крови и образование тромбов.

Не скрещивайте ноги во время перелета

В самолете велик соблазн устроиться поудобнее, поджав под себя ноги или «свернувшись» еще как-нибудь. Этого нельзя делать: эффект будет тот же, что и у тесной одежды — кровоток замедлится, жидкость начнет накапливаться. К моменту посадки ноги будут казаться просто свинцовыми.

Помогите ногам после перелета

Держите ноги вверх. Это важно для восстановления статики. Когда уляжетесь, держите ноги выше уровня сердца — это нормализует кровоток, уменьшив боль и отек.

Прогуляйтесь. После перелета хочется отдохнуть. Но не ложитесь сразу — прогуляйтесь по городу неспешным шагом. Лучшего способа размять ноги, улучшить кровоток, доставить мышцам кислород и избавиться от ощущения тяжести еще не придумали.

Сделайте массаж. Это самый простой способ восстановления. Легкие пощипывания, трение и разминание ускорит рассеивание скопившейся жидкости.

Принимайте специальные препараты

Если вы много летаете, не помешают дополнительные меры профилактики. Например, препарат Флебодиа 600, который французы придумали как раз для того, чтобы боль, тяжесть и расширение вен вас не беспокоили — ни в небе, ни на земле. Он, правда, предназначен для женщин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *