Как спастись от клещей на пробежке и что делать в случае укуса

Что нужно знать о клещах бегуну

Клещи есть по всей России. Почему-то многие уверены, что опасные клещи водятся только в Сибири и на Дальнем Востоке.  Это не так: встретить клещей можно почти во всех регионах страны.

Причем необязательно в глуши: в городской черте они тоже частенько встречаются. Так называемые пастбищные виды клещей запросто могут облюбовать даже лужайку рядом с вашим домом. Что уж говорить о поляне в зеленом парке.

Клещи опасны не только в мае и июне. Весной и ранним летом клещи действительно особенно активны: они голодны после зимней спячки и кусаются чаще. Но это не означает, что потом можно расслабиться. Клещей нужно опасаться с первых погожих дней весны и до первого снега. Они присасываются даже в октябре, если он теплый.

Клещи не падают с деревьев. Еще один миф: клещи обитают на деревьях и спрыгивают оттуда на людей. На самом деле клещи живут на высоте примерно 1,5 метров над землей. На человека они не прыгают, а поднимаются — с травы и стеблей. Затем маленькие гады с помощью коготков и присосок на лапках ползут вверх по одежде и телу в поисках лакомых мест. Клещам особенно нравятся те, где кожа тонкая.

Клещи присасываются не сразу. На поиск места для укуса у клеща уходит около 30 минут. Это хорошая новость: у вас есть время заметить негодяя и снять с себя, не допустив укуса.

Как спастись от клещей на пробежке и что делать в случае укуса

Как спастись от клещей на пробежке

Выбирайте закрытую экипировку. Чем меньше открытых участков, тем безопаснее. В идеале открытыми должны остаться только лицо и ладони. Летом велик соблазн надеть на пробежку короткие велосипедки. Это значит, что лодыжка станет вашим слабым местом: это отличная «точка входа» для клеща. Девушкам желательно надеть бейсболку и убрать под нее хвост: клещи любят спрятаться в длинных волосах.

Купите средство против клещей. Перед пробежкой лучше обработать одежду специальным средством против клещей. Оно не гарантирует, что к вам не прицепятся клещ: на 100% эффективных спреев и лосьонов не существует. Однако они все же снизят риски.

Используя средство, учитывайте его особенности:

— репеллентные средства: отпугивают клещей, можно наносить на кожу, действуют около 2-5 часов, потом выветриваются

— акарицидные средства:  убивают клещей, наносятся только на одежду, нельзя наносить на кожу, эффект сохраняется до нескольких суток

— акарицидно-репеллентные средства: одновременно отпугивают и, в случае контакта паразита с веществом, парализуют его.

Бегайте по тропинкам. Избегайте кустистых мест, зарослей травы и влажных мест рядом с водоемами. Это самые комфортные для клещей места обитания — здесь можно поселиться на высоте тех самых полутора метров.

После бега осматривайте себя и одежду. Если бегаете с собакой — то и ее тоже: потому что не редко клещи перебираются с животных на человека. Помните: у вас есть полчаса, в течение которых насекомое будет искать самое аппетитное, теплое и мягкое место на вашем теле.

Стирайте экипировку после каждой тренировки. Так вы обезопасите себя от того, что клещ останется незамеченными в складках одежды.





<!–Расположение: –>

Как спастись от клещей на пробежке и что делать в случае укуса

Что делать, если клещ уже укусил

Если клещ уже присосался, ваша задача — поскорее его удалить. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше риск заражения энцефалитом.

Удалять клеща самостоятельно не рекомендуется. Вы вряд ли сможете сделать это грамотно. В итоге жало останется в теле и начнет воспаляться, или вы разорвете клеща на части, что также грозит воспалением.

В идеале удалить клеща должен врач. Он же правильно обработает место укуса и на всякий случай сделает прививку.

Если врача по близости нет, и вы вынуждены обойтись своими силами, не используйте масло. В народе распространено мнение: нужно смазать место укуса подсолнечным маслом, клещ начнет задыхаться и выползает сам.

Но это все бабушкины рассказы.  Ждать, что клещ сам вылезет, бессмысленно. Зато есть вероятность, что насекомое действительно задохнется и умрет — тогда удалить его будет еще труднее.

Для самостоятельного удаления клеща лучше использовать специальное приспособление с небольшой петелькой на конце: его можно купить в магазинах туристических товаров, для охоты и рыбалки.

Другой способ — сделать петлю из нитки, обернуть ее вокруг хоботка (жала), перекрутить и аккуратно потянуть, как бы выкручивая клеща. Для этих же целей можно воспользоваться пинцетом. Главное — чтобы хоботок не остался в вашем теле.

Извлеченного клеща лучше отправить на исследование. А самому сдать анализ крови. Потому что укус может привести к заболеванию энцефалитом и боррелиозом — этим клещи и опасны.

Читайте также:

Что делать при встрече на пробежке с дикими животными

Как правильно бегать с собакой

Парки для пробежек: самые живописные в Москве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *