Можно ли бегать в грозу

Спортивные эксперты и метеорологии в один голос предупреждают: бегать в грозу ни в коем случае нельзя. Объясняем, почему и что делать, если вас настигла гроза 

 

Молния попадает в человека чаще, чем вы думаете

Бытует мнение, что молния попадает в человека редко: ежегодно от ее удара погибает около 3 000 человек, что в мировом масштабе немного. Но статистика берет в расчет лишь общее число людей и суммарное количество гроз. Плюс многие случаи не регистрируются, если исход не был летальным. На самом же деле количество пораженных молнией значительно больше.
Причем именно бегуны, любители трейлов и велосипедисты находятся в зоне риска. Потому что быстрое движение «притягивает» молнию — так же, как ваш телефон, излучающий электромагнитные импульсы.

Удар молнии имеет необратимые последствия для организма

Риск быть убитым молнией, по сравнению с другими несчастными случаями, невелик — 20%. И даже бывало такое, что после удара молнии бегуны не только оставались в живых, но и продолжали гонку до финиша.

Однако это счастливое исключение из правила и почти чудо. Печальная правда такова: удар молнии в человека не пройдет бесследно. Стресс, повреждения в нервной системе, разрушение тканей и костей, сбой в работе опорно-двигательного аппарата (вплоть до паралича), контузия и ожоги в виде специфичных красноватых полос оставят свой след на всю жизнь.

Можно ли бегать в грозу

Как уберечься от удара молнии в грозу

— Самое главное правило: в зоне грозы нельзя бегать и вообще суетиться. Движение «притягивает» молнию. Если в поисках укрытия вам необходимо пересечь открытое пространство, не бегите, а идите спокойным шагом.

— Самое безопасное место во время грозы — это здание. Ищите ближайший магазин или подъезд.

— Отключайте в грозу телефон, пульсометр и другие электронные приборы.

— Держитесь подальше от металлических предметов: они — проводники электричества. Если вы на велосипеде, отойдите от него минимум на 15 метров. Снимите с себя все металлические украшения (цепочки, кольца, серьги). Не приближайтесь к линиям электропередач, металлическим оградам, стальным трубам, рельсам и прочим проводников электричества.





<!–Расположение: –>

— Не пережидайте грозу на холмах и других возвышенностях. В этом случае вы сами станете громоотводом.

— Не прячьтесь от грозы под единственным деревом в поле или на поляне.

— Не пережидайте грозу вблизи водоемов и даже больших луж. Сама по себе вода не проводит ток. Но при попадании в нее даже небольшого количества число ионов, ее электропроводность резко вырастает.

— Если гроза застала вас в лесу, не стойте под высокими деревьями: они являются естественным громоотводом. Наиболее безопасный вариант — под густыми кронами самых низкорослых деревьев или кустарников.

— Если гроза застала на открытом пространстве (например, в поле), ваша задача — не стать самой высокой точкой на местности. Так вы будете отличной «мишенью» для молнии. Лучше всего присесть или даже лечь на землю, но подальше от ям с водой и луж.

Читайте также:

Как спастись от клещей на пробежке и что делать в случае укуса

Что делать при встрече на пробежке с дикими животными

Как бегать в ветреную погоду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *