5 осенних продуктов, которые нельзя пропустить

Гранат

100 гр граната — это 21% дневной нормы витамина С. То есть гранат спасет от осенней простуды.

Исследования также показывают: гранатовый сок ускоряет восстановление после физической нагрузки, укрепляют стенки сосудов, успокаивает воспаление в хрящевых тканях, помогает при боле в суставах и даже повышает эффективность при работе с большими весами.

5 осенних продуктов, которые нельзя пропустить

Цитрусы

Раньше сезон цитрусовых начинался зимой и ассоциировался с Новым годом. Сегодня свежая порция мандаринов, апельсинов и лимонов появляется в магазинах аккурат после сбора урожая — во второй половине осени.

Воспользоваться этим обстоятельством очень важно. Потому что любой цитрус — это витамин С, без которого не поддержать ослабленный в переходный период иммунитет.

А еще оранжевые и желтые плоды в вазе на кухне поднимают с утра настроение: ведь это очень яркие позитивные цвета.

5 осенних продуктов, которые нельзя пропустить

Свекла

Свекла — источник фолиевой кислоты и железа. Фолиевая кислота играет ключевую роль в производстве энергии. Железо — необходимый, но дефицитный элемент для спортсмена.

А вместе фолиевая кислота и железо способствуют более активному насыщению клеток кислородом. Ученые даже называют цифру: процесс разгоняется на 20%.

То есть свекольный салат (а таке свекольный сок и даже консервированная свекла) — отличный способ справиться с осенней зевотой и сонливостью.

Помимо этого свекла богата витаминами (группы B, а также С. А), минералами (калий, магний, фосфор, натрий, цинк, бор и даже йод) и антиоксидантом бета-каротином.





<!–Расположение: –>

5 осенних продуктов, которые нельзя пропустить

Арбуз и дыня

Спортивные эксперты в восторге от арбуза: вед он повышает производительность бега, увлажняет и питает организм изнутри, а также помогает восстанавливаться после забегов.

Другая бахчевая культура — дыня — у спортсменов тоже фаворит. Оно и понятно: дыня — это клетчатка, витамины и быстро перерабатываемые углеводы, благодаря которым получится стройнеть и бежать быстрее.

Читайте также:

Арбуз: 5 полезных свойств для бегунов

Продукты, которые укрепят иммунитет перед зимой

Почему нужно добавить в свой рацион киноа

Королева осеннего сезона: польза дыни для тех, кто тренируется

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *