Как гранатовый сок помогает на тренировкахMale hand pouring pomegranate juice from a bottle into a glass. Nearby are several pomegranates. Gray background.

Усиление кровотока и восстановление мышц — лишь некоторые из талантов полезного напитка

Гранатовый сок и укрепление стенок сосудов

Неэластичные сосуды с уплотненными стенками — опасная патология.

Согласно последним исследованиям, гранатовый сок способен уменьшить толщину стенок сосудов на 30%, если употреблять его регулярно на протяжении года. 

Как гранатовый сок помогает на тренировках

Гранатовый сок и кровоток

В 2014 году ученые провели любопытное исследование. Участников эксперимента поделили на две группы: первая перед интенсивными занятиями на беговой дорожке пила гранатовый сок, вторая — нет.

Результат оценивали через 30 минут после тренировки. Оказалось: у тех, кто пил гранатовый сок, увеличился диаметр кровеносных сосудов и, соответственно, кровоток.

Увеличился кровоток — увеличился и кислородный обмен. Ткани и мышцы получили больше кислорода, необходимого для эффективной тренировки.

Как гранатовый сок помогает на тренировках

Гранатовый сок и выносливость

В гранатовом соке содержится особое вещество — уролитин А, которое удаляет из клеток мышц поврежденные митохондрии. 

Чем меньше поврежденных митохондрий, тем меньше мышцы утомляются. То есть человек становится сильнее и выносливее.





<!–Расположение: –>

Гранатовый сок и восстановление после физической нагрузки

Все тот же уролитин А играет важную роль и в восстановлении после физических нагрузок. Ведь это вещество работает еще и как противовоспалительное.

Еще в 2011 году американские ученые выяснили: у профессиональных спортсменов, которые ежедневно пили по два стакана гранатового сока в течение двух недель, меньше ныли мышцы после тренировок.

Как гранатовый сок помогает на тренировках

Чем еще силен гранатовый сок

Витамин С. В гранатовом соке много витамина С, который увеличивает выработку коллагена и укрепляет иммунитет.

Антиоксиданты. Антиоксиданты — это молекулы, которые препятствуют губительным для организма реакциям, будь то воспаление, повреждение и старение клеток или развитие болезней. В гранате много антиоксидантов, которые работают лучше любых БАДов. Так что гранат вполне можно назвать плодом молодости, здоровья и красоты.

Клетчатка. В косточках граната содержится клетчатка, которая улучшает пищеварение и помогает похудеть.

Бодрость. Люди часто «подсаживаются» на кофеин, ожидая от него бодрящего эффекта. Но они просто не знают, что гранат бодрит гораздо лучше и без побочных эффектов.

Калий. Основной пищевой источник калия — мясо. Но если вы, по примеру многих звезд, отказались от него, гранат — хорошая альтернатива. В 100 гр граната 236 мг калия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *