Королева осеннего сезона: польза дыни для тех, кто тренируется

Чем полезна дыня

Все сезонные продукты — особое удовольствие. А дыня — вдвойне: сочная, душистая, освежающая, позитивного желтого цвета… Да еще и очень полезная.

Витамины A, B1, B2, B4, B6, B9, C, K, PP, E, бета-каротин, калий, кальций, магний, натрий, фолиевая кислота, железо — вот лишь часть микроэлементов, которые содержатся в мякоти дыни.

Плюс клетчатка (в дыне ее в два раза больше, чем в арбузе) и ликопин (вещество, которое ученые называют эликсиром молодости). 

Королева осеннего сезона: польза дыни для тех, кто тренируется

Дыня до и после тренировки

В 100 гр дыни содержится 35 ккал. На них приходится:

— 0,6 гр белка

— 03 гр жиров

— 7,4 гр углеводов.

И именно высокая углеводность делает дыню отличным перекусом до или после тренировки. Пара ломтиков насытят и зарядят энергией или пополнят запас сил не хуже, чем банан.

Но имейте в виду: у желудка не всегда положительные эмоции в ответ на дыню. По этой причине не рекомендуется есть дыню натощак, больше трех долек за раз или совмещать ее с другими продуктами. Иначе бунт пищеварительной системы случится наверняка: тренировка будет сопровождаться ощущением тяжести и «саунтреком» в виде недовольного урчания.

В этом смысле для спортсменов куда безопаснее сушеная дыня, которую выпускают в виде снеков. Такая доступна круглый год, также ароматна и — если производитель не усердствовал с искусственными добавками и сахаром — тоже «работает». Сушеная дыня сохраняет все полезные свойства свежей.





<!–Расположение: –>

Единственное спортивное исключение для дыни — стадия активной «сушки». Содержащиеся в мякоти сахароза и фруктоза в этом случае ни к чему.

Королева осеннего сезона: польза дыни для тех, кто тренируется

Дыня для худеющих

Дыня — сладкий калорийный плод. Поэтому многие худеющие обходят ее стороной. Но любой диетолог подтвердит: опасения напрасны.

Потому что углеводы в дыне быстроусвояемые. Дыня вообще не задерживается в желудке, а быстро «проваливается» в кишечник, где и переваривается.

К тому же в дыне содержатся антиоксиданты, клетчатка и органические кислоты. Сообща эти вещества выводят токсины из кишечника, «сливают» из организма лишнюю воду (у дыни мочегонный эффект) и ускоряют метаболизм. Все это — идеальные условия липолиза (процесса расщепления жиров).

Королева осеннего сезона: польза дыни для тех, кто тренируется

Читайте также:

Арбуз: 5 полезных свойств для бегунов

Продукты, в которых ноль углеводов

10 продуктов, которые помогут разогнать метаболизм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *