Арбуз: 5 полезных свойств для бегунов

Спортивные диетологи настаивают: сочное летнее лакомство дает спортсмену немало преимуществ

Арбуз повышает производительность бега

Уровень потребления кислорода мышцами (VO2max) — один из ключевых показателей физической формы бегунов. Но производительность бега во многом определяется генетически, поэтому повлиять на нее всегда сложно. Арбуз поможет: как и свекла, он содержит азотную кислоту, которая улучшает кровоток и поглощение кислорода. Регулярно перекусывая сочными ломтиками, вы можете почувствовать себя на старте намного легче.

Арбуз помогает быстро и качественно восстановиться после забега

Чтобы пополнить запас энергии в организме, после марафона большинство налегают на пиццу и Coca-Cola. Как ни крути, это очень нездоровый перекус.

Правильная альтернатива — арбуз. Он тоже сладкий, но, содержащаяся в нем фруктоза — это природный сахар, который усваивается организмом гораздо лучше, чем сахар колы. И в одной порции арбуза 21 грамм углеводов — что вполне достаточно. Добавьте немного белка (например, греческого йогурта) — и у вас будет восстановление по всем правилам ЗОЖ. И никаких неприятных ощущений в желудке из-за тяжелой пищи!

Арбуз: 5 полезных свойств для бегунов

Арбузный сок снимает мышечную боль

Арбузный сок богат аминокислотой L-цитруллин. Основное ее преимущество состоит в том, что она увеличивает производительность тренировки путем увеличения расхода энергии в клетках, что дает рост мощности и интенсивности выполнения физических упражнений. Кроме того, L-цитруллин ускоряет восстановление после тренировок, снижая болевые ощущения в мышцах. Именно поэтому L-цитруллин часто фигурирует на банках со спортивным питанием и биодобавками. Вместо них вполне можно пить арбузные сок или смузи.

Арбуз укрепляет организм

Бесполезных овощей и фруктов природа не придумывает. Арбуз, например, богат ликопином — мощным антиоксидантом, который защищает клетки от повреждений. Это помогает предупредить развитие болезней сердца, некоторых видов рака и диабета.

Кстати, до недавнего времени рекордсменом по содержанию ликопина считался помидор. Но последние исследования доказывают, что в арбузе этого вещества больше.

Арбуз: 5 полезных свойств для бегунов





<!–Расположение: –>

Арбуз увлажняет организм изнутри

Арбуз на 90% состоит из воды — а значит, он активный участник процесса гидратации организма. Несколько кусочков арбуза до или после тренировки восстановят потерянную во время занятия влагу. Также доказано, что арбузная вода задерживается в организме дольше обычной — этот момент особенно важен для тех, кто мало пьет в течение дня.

Арбуз: 5 полезных свойств для бегунов

Читайте также:

Вместо витаминов: чем полезны финики

Сезон лисичек: чем полезны грибы для бегунов

5 продуктов, которые нужны каждому бегуну на выносливость

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *