Сезон лисичек: чем полезны грибы для бегунов

В грибах много витаминов

По содержанию полезных веществ, все грибы (кроме ядовитых, разумеется) превосходят многие фрукты и овощи. Например, в грибах много витаминов B, А и PP. А витамина D в грибах не меньше, чем в сливочном масле.

Так же в грибах много клетчатки, которая улучшает пищеварение и способствует похудению, аминокислот и жироподобных веществ (жирные кислоты, эфирные масла, свободные жирные кислоты), которые являются важнейшим пунктом спортивного питания.

А еще грибы богаты особыми ферментами, способствующими расщеплению жиров и гликогена, отвечающего за работоспособность мышечной ткани.

Сезон лисичек: чем полезны грибы для бегунов

В грибах содержится лецитин

 Но самое большое значение имеет содержащийся в грибах лецитин. Это очень важное для бегуна вещество. Ведь лецитин защищает печень от холестерина и воздействия интенсивных физических нагрузок.

Грибы — это белок. Но тут не все так просто

Содержание белка в грибах превышает 30% — это больше, чем в мясе. Но заменить мясо грибами тем не менее не получится. Дело в том, что белок грибов трудно усваивается человеческим организмом. Поэтому использовать грибы как основной источник белка не получится. Зато грибы отлично подойдут для периода восстановления, жесткой сушке и при наборе массы.

Сезон лисичек: чем полезны грибы для бегунов

Грибы — это крепкий иммунитет

Исследования доказали, что в состав грибов входят бета-глюканы. Это полисахариды, которые регулируют работу иммунной системы: убирают из организма токсины и прочий «мусор», а также усиливают синтез иммунных клеток.

Шутка ли: благодаря грибам иммунная система с помощью бета-глюканов генерирует в 6 раз (!) больше интерферонов, которые борются с инородными белками в организме.

Благодаря этому открытию японские ученые даже разработали ряд противоопухолевых препаратов и средств-иммунокорректоров на основе грибов.

Как правильно есть грибы спортсмену

Хитин, который в огромном количестве содержится в грибах и выполняет весьма полезную функцию, очищая кишечник, тем не менее, практически не усваивается человеческим организмом. Именно это подразумевают, когда говорят, что грибы являются тяжелой пищей. Вывод напрашивается сам собой: выходить на старт, основательно закинувшись грибным рагу, не стоит.





<!–Расположение: –>

Впрочем, перед физической нагрузкой не сыграет на руку и любая другая пища, если трапеза будет слишком плотной. К тому же существует нехитрый способ «облегчить» грибное блюдо. Чтобы сделать грибы более усваиваемыми, достаточно нарезать грибы как можно мельче. Особенно ножки, так как в них хитина больше всего.

Сезон лисичек: чем полезны грибы для бегунов

Почему все говорят о лекарственных грибах кордицепс и рейши

Существуют тысячи разновидностей грибов. Какие из них больше всего подойдут бегуну? Если говорить о «спортивных» грибах, то опята, лисички, белые и подберезовики — это все-таки аппетитное лакомство.

А главные грибы, которые используют спортсмены (как профи, так и любители) — это кордицепс и рейши.

Рейши и кордицепс содержат редкие микроэлементы, которые на 30% увеличивают оксигенацию крови. Распределение по телу большего количества крови повышает физическую работоспособность, улучшает аэробные показатели и устраняет молочную кислоту после нагрузки. Не говоря уже о том, что организм производит на 30% больше энергии.

Хватает у рейши и кордицепса и других талантов. Пептилов, аминокислот, эфирных масел и витаминов в них столько, что на Востоке и в Азии их прозвали грибами бессмертия. Оба дают потрясающий терапевтический эффект.

Купить рейши и кордицепс в «живом» виде — дело не из простых. Оба находятся на грани исчезновения.

А кордицепс вообще растет только в Гималаях, горах Тибета и Цинхая. Это самый дорогой и труднодоступный гриб в мире. А еще опасный: споры кордицепса убивают насекомых.

Сезон лисичек: чем полезны грибы для бегунов

Однако вам бояться нечего. Искать рейши и кордицепс по всему свету и тем более готовить их не придется. Просто зайдите в аптеку и купите биодобавку.

Сезон лисичек: чем полезны грибы для бегунов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *