Йогурт или кефир: в чем разница для здоровья и что лучше для фигуры

Вы, наверняка, слышали о важности пробиотиков.

Пробиотики — это полезные бактерии, которые живут в кишечнике. Они поддерживают здоровую микрофлору кишечника — а значит, улучшают пищеварение и работают на благо фигуры.

А еще пробиотики положительно влияют на усвоение витаминов и борются с патогенными (вредными) бактериями, поддерживая тем самым иммунную систему.

Больше всего пробиотиков в кефире и йогурте. У этих продуктов вообще много общего: не зря же в магазинах они всегда обитают на полках по соседству.

Однако существует несколько ключевых моментов, по которым кефир и йогурт принципиально отличаются — в том числе по полезным свойствам.

Кефир и йогурт: разница в питательных свойствах

Сравнивая кефир и йогурт, в первую очередь полезно знать, как они производятся. И кефир, и йогурт ферментируются из молока, но йогурт ферментируется исключительно бактериями, а кефир — как бактериями, так и дрожжами (кстати, в кефирных дрожжах нет глютена).

Отсюда разница во вкусе и текстуре. Кефир терпковатый и водянистый. Йогурт мягче на вкус и более густой.

Белок. И кефир, и йогурт — отличные источники белка. Если вам нужен именно он, просто выбирайте, что больше по вкусу. Разница между этими продуктами не принципиальная: в стакане кефира 8 гр белка, в стакане йогурта — 6 гр.

Углеводы. Количество углеводов в кефире и йогурте одинаковое: около 9 гр в стакане или чашке.

Пробиотики. Кефир и йогурт очень отличаются именно по пробиотическим свойствам. Кефир имеет более высокие пробиотические свойства. Если конкретнее, то в кефире может быть в три раза больше пробиотиков, чем в йогурте. Так что, если вы действительно хотите пополнить запас хороших кишечных бактерий, кефир будет лучшим выбором.

Кальций. Кефир также содержит больше кальция, который важен для здоровья костей и сердца. В порции кефира 300 мг кальция, в порции йогурта — 180 мг. Суточная норма кальция — от 1000 до 1200 мг.





<!–Расположение: –>

Витамин А. Кефир также обходит йогурт по количеству витамина А, необходимого для здоровья зрения, костей и иммунитета. В кефире 300 микрограммов на порцию, в йогурте — 230 микрограммов.

Йогурт или кефир: в чем разница для здоровья и что лучше для фигуры

Кефир и йогурт: каких подвохов ждать

«Побочный эффект» молока. И кефир, и йогурт производятся из молока. Так что, если у вас непереносимость лактозы, вероятны вздутие живота или диарея.

Сахар, не указанный на упаковке. Покупая кефир или йогурт в магазине, помните о сахаре, который может оказаться в каждом из них.

В первую очередь, это обезжиренные варианты и с добавками. В этом случае производители наверняка добавили сахар ради улучшения вкусовых качество, но «забыли» указать это на упаковке.

Выбирайте кефир и йогурт без добавок вообще. Подсластить их можно дома — добавив мед или свежие ягоды.

Йогурт или кефир: в чем разница для здоровья и что лучше для фигуры

Как правильно употреблять йогурт и кефир

Лучше всего кефир и йогурт работают «в чистом виде» — когда вы выпиваете их или съедаете ложкой. Но имеются и более интересные варианты их употребления.

Полезный завтрак или перекус. Чашка йогурта или кефира с мюсли, ягодами и кусочками фруктов — отличное начало дня или полдник.

Выпечка. Йогурт можно использовать как замену сливочного масла, когда вы что-то печете. Но помните: пробиотики не любят нагревания. То есть йогуртовый кекс будет не так полезен, как хотелось бы.

Заправка для салата. Йогурт прекрасно заменит сметану и оливковое масло в любом из салатов.

Не менее аппетитно может выступить и кефир. Смешайте его с пармезаном, чесноком и лимоном — и получится шикарная заправка для салата Цезарь.

Йогурт или кефир: в чем разница для здоровья и что лучше для фигуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *