Новый беговой сезон совсем скоро, и организаторы главных стартов года уже объявили даты забегов. С городскими мероприятиями все понятно, а вот по трейлам есть вопросы. Одним из самых любопытных Run Review показался Nikola-Lenivets Winter Wild Trail, который пройдет 3 марта 2019 года в арт-парке «Никола-Ленивец». Важные моменты его организации мы обсудили с начальником дистанции и разметки Потаповой Кристиной.

Когда вы начинаете готовить и размечать трассу? Как это происходит?

На зимнем старте в Никола-Ленивце мы сначала несколько раз выезжаем топтать дистанцию. Команда запоминает маршрут, чистит завалы, определяет сложные места для участников. А затем, уже перед самым стартом, за два дня трасса прокатывается снегоходом и начинается разметка. Ну а после финиша мы обязательно снимаем все ленточки и подбираем мусор. Для нас это очень важно: каждое место старта мы искренне любим и не хотим загрязнять.

У вас большая команда разметки/разведки?

На сегодняшний день в команде разметки состоит двенадцать человек.

Шансы, что участники заблудятся на дистанции зимой выше, чем летом?

Если разметка хорошая, то нет особой разницы — зима или лето. Зимние старты, безусловно,имеют свои особенности с точки зрения организации разметки и подготовки дистанций. С одной стороны, кажется, что это просто. Протоптал тропинку — и готово: все понятно, свернуть некуда, а разметку можно и не вешать. А с другой стороны: а что, если метель? В этом случае, что топтал, что не топтал — все будет одним снежным полем. И когда все кругом белым бело, ленточки разметки очень пригодятся — успокоят и добавят красок.

Между нами тает лед: зимний трейл Nikola-Lenivets Winter Wild Trail в арт-парке «Никола-Ленивец»

Почему начало марта? Хотите сделать забег максимально диким?

Цели сделать забег диким нет и не было. Начало марта было выбрано прежде всего потому, что в это время все еще много снега. К тому же наша дата не пересекается с праздниками.  Выходит, что в придачу к 23 февраля и 8 Марта мы устраиваем еще один — беговой.

У вас заявлено несколько дистанций: 11, 21 и 42 км. В чем особенности каждой?





<!–Расположение: –>

Такие дистанции привычны для каждого бегуна, особенно для тех, кто любит асфальт: 10 км, полумарафон и марафон. Но отличие одно, при том колоссальное — это не асфальт, а трейл по снегу. И если вы бежите полумарафон за два часа, то здесь вы вряд ли увидите такой результат на своих часах. Это возможность оценить свои возможности с совершенно другого ракурса. Но не волнуйтесь о безопасности: участники не удаляются от теплого стартового городка с горячим чаем дальше, чем на 5 км.

Между нами тает лед: зимний трейл Nikola-Lenivets Winter Wild Trail в арт-парке «Никола-Ленивец»

Как вы организовываете разметку? Есть ли шанс, что кто-то из участников заблудится в лесах «Никола-Ленивца»?

У нас очень четкий план разметки: кто, когда, какой участок размечает и собирает, как двигаемся и что делаем во время соревнований. Я лично участвую в разметке на протяжении всех дней, слежу за тем, что происходит по дистанции до, во время и после мероприятия. Чтобы не заблудиться — достаточно следовать разметке. Многие спрашивают, как нам удается сделать такую хорошую разметку за столь короткий срок . Все просто. Мы очень стараемся, потому что, если кто-то потеряется, мы сами пойдем его искать — а нам очень не хочется. Так что выбора нет — вешаем хорошо.

Прошлогодний старт до сих вспоминается снежным безумием. Чего ожидать бегунам в этот раз?

На этот вопрос нам ответят только метеорологи. В 2018 году на вечер субботы трасса была беговой, а стартовый городок укатан чуть ли не до земли. Однако за ночь выпало 40 см снега. Нам пришлось спешно собирать тракторы со всей округи и чистить дороги, чтобы автобусы с участниками смогли добраться до старта. В это же время команда разметки заново все топтала и укатывала. Не знаю, как будет 3 марта, но обещаю: море эмоций участника старта гарантировано. Кстати, прошлогоднее снежное безумие многие вспоминают исключительно с улыбкой и уже заявились на 2019 год.

Изменятся ли трассы в этом году?

Нет. Дистанции будут представлять две петли по 10 км. То есть участники полумарафона и марафона будут пробегать несколько раз через стартовый городок, где их смогут поддержать родные и близкие. Первая петля, которую побегут участники 10 км, будет проходить через огромные арт-объекты, возвышающиеся над лесом. Фотографии в этих местах получаются, конечно, невероятные.

Регистрация на трейл Nikola-Lenivets Winter Wild Trail открыта. Подать заявку можно на сайте wildtrail.ru.

Между нами тает лед: зимний трейл Nikola-Lenivets Winter Wild Trail в арт-парке «Никола-Ленивец»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *