Как начать бегать, если не можете одолеть даже 100 метров

Во-первых, вы точно можете пробежать 100 метров

«Хочу начать бегать, но не могу одолеть даже 100 метров!» — вздыхают многие люди, чьи спортивные амбиции до сих пор не удовлетворены.
Что делать в этом случае? Бежать! Любой эксперт вам подтвердит: человек по своей природе создан бегать. Поэтому вы совершенно точно можете пробежать пресловутые 100 метров — просто не знаете как.

Подойдите к бегу осознанно

Кажется, что нет ничего проще: надеть кроссовки и пуститься рысцой по аллеям в парке. В принципе, так оно и есть. Но если не подобрать правильные кроссовки и экипировку и не найти тренера, который поможет с тренировочным планом и техникой бега, дело действительно может ограничиться ста метрами. Бежать дальше желание пропадет на фоне одышки, усталости или — еще хуже — травмы.

Примите тот факт, что бег изменит вашу жизнь

Если вы хотите бегать регулярно, быстро и долго, придется подчинить этому желанию всю жизнь. Вы обязаны научиться восстанавливаться (ложиться вовремя спать и высыпаться) и правильно питаться.

Не гонитесь за преодолением марафонской дистанции в первый год

Начинайте постепенно. На первых пробежках героическими могут оказаться и 100, и 500 метров. Это нормально.

А возможно, имеет смысл начать и вовсе с быстрой ходьбы — это касается в первую очередь курильщиков и людей с очень слабой физической подготовкой.





<!–Расположение: –>

И даже если вы возьмете очень бодрый старт, умерьте свой пыл. Набирать форму и обороты необходимо плавно. Иначе вы «загоните» организм.

Как начать бегать, если не можете одолеть даже 100 метров

Следите за здоровьем

Перед тем, как начать искать тренера и готовиться к дебютной пробежке, необходимо пройти комплексное обследование организма. Это важно, чтобы знать, в каком состоянии сердце, суставы и нервная система. Все это поможет составить грамотный тренировочный план и начать бегать без травм.

К слову, в дальнейшем диспансеризация должна войти в привычку: хотя бы раз в год, а лучше — каждый полгода. Так вы снизите риски для здоровья и перетренированности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *