Что такое TRX и в чем преимущества этого вида тренировки

Что такое TRX

TRX — это вид спортивного оборудования для занятий с весом собственного тела. Он представляет собой две стропы, которые закреплены на определенной высоте.

Стропы крепятся к прочной основе, вы вставляете в петли руки и ноги и выполняете упражнения в подвешенном состоянии с определенным сопротивлением. Другими словами, TRX — это не что иное, как подвесной тренинг.

Отсюда и аббревиатура TRX: total resistance exercises, то есть упражнения с различной силой сопротивления.

Но TRX — это не общее название подвесных тренажеров, а имя компании, которая в 2005 году начала активно продвигать на рынок петли для упражнений. На данный момент у TRX появилось много конкурентов. Например, Inkaflexx, FKPro, ASeroSling ELITE, Ztrainer.

Многие уверены, что TRX — исключительно женская «забава». Но на самом деле тренировки с петлями TRX в свое время разработали в США для подготовки спецназовцев. А сегодня с петлями занимаются профессиональные спортсмены из НХЛ, НФЛ и НБА.

Что такое TRX и в чем преимущества этого вида тренировки

Преимущества TRX-тренировок

  1. TRX — универсальный тренажер. С петлями можно заниматься силовыми, аэробными, статическими и кардио-тренировками, а также йогой и растяжкой, занятиями для кора и функциональной подготовкой.
  2. TRX помогает проработать мышцы, которые не задействованы при обычных тренировках. С петлями при выполнении упражнений добавляется необходимость балансировать. Например, та же планка: руки опираются на пол, как обычно, а вот ноги ступнями вдеты в петли. Привычной опоры под ногами уже нет,  и вы вынуждены больше задействовать мышцы кора и различные стабилизирующие мышцы, чтобы удержать равновесие, а не болтаться из стороны в сторону.
  3. Упражнения с TRX помогают улучшить осанку, растяжку и координацию.
  4. TRX — это возможность разнообразить тренировки.
  5. TRX-тренировки безопасны для вашей спины. Подвесной тренинг исключает осевую нагрузку на позвоночник.
  6. Тренировки с петлями TRX безопасны. С петлями невозможно получить травму, как со штангой или гантелями. У вас даже теоретически нет возможности уронить на ногу что-то тяжелое. Единственный риск — падение из-за некачественного крепления строп.
Что такое TRX и в чем преимущества этого вида тренировки

Можно ли заниматься с петлями TRX в домашних условиях

Да. Все, что вам потребуется помимо самих петель, — это опора для занятий. Это могут быть, например, дверь или потолок.





<!–Расположение: –>

Вопрос лишь в том, насколько надежно вы сможете прикрепить к ним петли и насколько крепеж эстетически впишется в ваш интерьер.

На улице опорой для занятий могут послужить турник, столб или ветка дерева.

Что такое TRX и в чем преимущества этого вида тренировки

Читайте также:

Barre-фитнес: отличный способ похудеть и «подсушиться» без тяжелых нагрузок

Табата: быстрый способ похудеть дома за 4 минуты в день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *