Бег и курение: насколько они совместимы

Как бегать, если есть в кармане пачка сигарет

Можно ли бегать курильщику

Существует много споров о «дуэте» сигарет и бега. Самое распространенное мнение, что бегать курильщикам нельзя. Потому что бег ускоряет всасывание в организм вредных веществ. Отчасти это правда, а отчасти — очередное оправдание человеческим слабостям. Ведь если уж вы курите, то курить и бегать лучше, чем курить и не бегать. Хотя бы потому, что бег оздаравливает организм. Ниже — несколько доказанных фактов.

Как бег влияет на организм курильщика:
— уменьшается частота сердечных сокращений (пульс), что постепенно приводит к уменьшению одышки и росту выносливости
— организм быстрее очищается от токсинов за счет более интенсивного обмена веществ, который является результатом любой физической активности
— повышается сопротивляемость организма вредным последствиям курения (опять-таки благодаря ускоренному метаболизму)
бег спасает от депрессии, которой курильщики подвержены больше, чем остальные люди.

Как бегать, если вы курите

Начинайте с ходьбы. Курильщику со стажем  разумнее всего начать тренировки с ходьбы. А затем постепенно включать в занятия легкий бег. Быстрая ходьба поможет организму «встроиться» в тренировочный режим, улучшит циркуляцию крови и работу легких (в том числе их способность к фильтрации).

Для плавного перехода с ходьбы на бег оптимальна такая прогрессия. Разумный правильный старт —  10 минут бега  день. Темп должен быть таким, который позволит вам разговаривать, не задыхаясь. Увеличивайте нагрузку очень плавно, прислушиваясь к собственным ощущениям.

При благополучном раскладе к концу первого месяца тренировка может длится уже 30 минут. Если помешает одышка, и организм не выдержит получасовую пробежку, разделите ее на два раза в день по 15 минут. Или чередуйте бег и ходьбу.

Через три месяца регулярных занятий можно перейти на 40-50 минут непрерывного бега.

Во время тренировок прислушивайтесь к реакции организма на нагрузки. Возможны головокружения, а также повышение давления и пульса, так как у курящего человека легкие и сердечно-сосудистая система ослаблены.

Выбирайте умеренный темп бега. Примите тот факт, что марафон курильщику не выиграть (хотя прецеденты были). Основным лимитирующим фактором станет скорость доставки кислорода мышцам. Курение пагубно сказывается прежде всего на легких. В кровь попадает меньше кислорода, гемоглобин связывается угарным газом и образуется карбогемоглобин, капилляры «схлопываются» и не пускают кровь к мышцам.

Плюс бежать далеко и быстро вам не позволят такие последствия курения, как учащенное сердцебиение и суженные сосуды.





<!–Расположение: –>

Долгий и интенсивный бег курильщикам противопоказан. Зато пробежки в медленном темпе не только разрешены, а очень даже рекомендуются.

Не курите до и после тренировки. Последнюю сигарету лучше выкурить за 1,5-2 часа до тренировки, чтобы дать организму возможность оправиться от ее вредных последствий.

Постарайтесь также максимально оттянуть время следующей сигареты после бега. Первые пару часов после тренировки организм восстанавливается после нагрузки, поэтому он особенно уязвим: вредные вещества быстрее попадают в кровоток и наносят еще больший вред.

Возьмите за правило каждый раз увеличивать на 30 минут время воздержания от никотина в дни бега. Так и совсем бросите.

Выбирайте для пробежки парковые зоны. Бегать вдоль автодорог — вообще плохая идея. А для курильщиков — особенно: потому что легкие и без того «засорены». Идеальное место для тренировки — зеленые парки и леса, где воздух максимально насыщен озоном и очищен от вредных примесей города.

Делайте дыхательные упражнения. Это просто: 10 глубоких вдохов и выдохов после бега помогут работе легких и нормализуют пульс.

Бег и курение: насколько они совместимы

Помогает ли бег бросить курить

История знает много вдохновляющих примеров, когда бег помогал людям завязать со спиртным и даже наркотиками. Но избавление от любой вредной привычки — всегда вопрос желания и силы воли. А бег лишь способствует более комфортному прощанию с никотином и другими вредными веществами. Это, кстати, доказано учеными. Например, австралийские медики выяснили: использование никотинового пластыря во время пробежек помогает бросить курить гораздо быстрее.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *