Как грамотно выйти из фитнес-застоя: советы эксперта

Режим самоизоляции наконец отменили: теперь можно в свое удовольствие заниматься на свежем воздухе. А 23 июня откроются еще и фитнес-клубы. Атлеты «рвутся в бой». Однако спортивные эксперты настоятельно рекомендуют чуть умерить пыл. Ведь возвращаться к привычному тренировочному расписанию нужно очень грамотно. Наталья Добронравова — тренер с 20-летним стажем, фитнес-эксперт и преподаватель Колледжа фитнеса и бодибилднга имени Бена Вейдера — рассказывает, какие моменты следует учитывать.

тренер, фитнес-эксперт Наталья Добронравова

Наталья Добронравова

Помните, что вы не в лучшей форме

Без привычной нагрузки детренированность наступает уже на 21-й день. Поэтому за время самоизоляции ваша физическая форма априори ухудшилась. Это произошло, даже если вы добросовестно тренировались дома. Потому что даже интенсивные занятия в четырех стенах не равноценны по эффективности пробежке в парке или полноценной сессии с тренером.

Плюс будьте готовы, что отрабатывать на все сто вам сейчас не позволит психологическое состояние. Всех нас подкосили месяцы взаперти. А угнетенное эмоциональное состояние тоже обязательно сказывается на физической форме.

Поэтому очень важна дозированность в нагрузке и постепенное возвращение к прежней спортивной жизни. Возьмите плавный «разгон». Например, с трех занятий в неделю средней интенсивности. Легкое кардио (50-60% от МПК) и многоповторные тренировки с небольшим весом — то, что надо.

Помните про теорию «открытого окна»

«Открытым окном» называют первые часы после тренировки. В это время иммунитет ослаблен, а организм особо уязвим. То есть увеличивается риск заражения. Имейте это в виду и избегайте переохлаждения и общения с большим количеством людей в первые пару часов после тренировки. Дайте организму отдохнуть и восстановиться.

Внимательнее с белком

Количество белка в рационе пока лучше не превышать значений 2 грамма на 1 кг массы тела, даже если вы троеборец или тяжелоатлет. Этого достаточно, чтобы на данном этапе сохранить азотистый баланс в организме. Увеличивать количество белка стоит пропорционально интенсивности тренировок.





<!–Расположение: –>

Соблюдайте режим питания и сна

Детренированность ведет к снижению иммунитета. Поэтому сейчас особенно важно помочь организму восстановиться и взбодриться. В первую очередь с этим помогут сбалансированное питание и, конечно, качественный сон.

Читайте также:

Тренировки и питание при эпидемиях вирусов: полезные советы эксперта

Бег в маске: что нужно знать

9 веских поводов выйти на пробежку прямо сейчас

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *