Безопасные тренировки и правильная мотивация во время пандемии: советы элитных бегунов

Профессиональные атлеты — о том, как извлечь максимум пользы из внезапных перемен в жизни и в тренировочных планах, которые создавались годами

Примите тот факт, что мир изменился. И бег тоже

«Раньше я работала на износ. Теперь я занимаюсь не так усердно. Я прониклась глубоким уважением к людям, которые просто бегают, чтобы оставаться в форме и не планируют никаких гонок», — признается кенийка Алифин Тилиамук, победительница Olympic Marathon Trials, которая должна была ехать на Олимпиаду в Токио этим летом.

Тилиамук не стесняется признать, что теперь у нее совершенно иная мотивация: «Даже я — профессиональный спортсмен, все еще борюсь с собой. Самое сложное сейчас — это заставить себя одеться и выйти из дома на пробежку. Если у вас это получается, это уже хорошо. О рекордах и призовых все мы подумаем позже. Да и вернуть спортивную форму не долго».

Новые реалии повлияли даже на «экипировку» Алифин Тилиамук: «Если вы собираетесь на пробежку, скажем,  в парк, где все же есть люди, в ваших интересах надеть маску. Конечно, с ней ваш темп не будет соответствовать тому, к чему вы привыкли. Потому что вам будет труднее дышать. Но вы должны просто принять это как данность: из-за COVID-19 мир изменился и уже не будет прежним».

Алифин Тилиамук

Алифин Тилиамук

Безопасность — прежде всего

Самая титулованная легкоатлетка в истории Олимпийских игр и чемпионатов мира Эллисон Феликс призывает тренироваться с оглядкой на правила социального дистанцирования.

«Просто примите как факт: сейчас нельзя бегать в парках и по набережным, где прогуливаются люди. Дистанции в 1,5 метра во время тренировки недостаточно: вы подвергните опасности себя и других. Чтобы избежать этого, лично я стала заниматься поздно вечером. Так комфортнее — физически и психологически. Когда вокруг никого, меньше беспокоишься о том, что всюду можно заразиться. Еще один вариант — стадионы и футбольные поля, которые сейчас пусты. Попробуйте уговорить охранника, чтобы вас пустили».





<!–Расположение: –>

Эллисон Феликс

Эллисон Феликс

Используйте возможности интернета

«Кто сказал, что в эпоху социального дистанцирования невозможно соревноваться?» — подбадривает бегунов Стив Финли, тренер американского Nike Run Club, который воспитывает около 600 атлетов. Всем своим подопечным он рекомендует виртуальные гонки. Это когда бегуны заявляются на старт онлайн, самостоятельно преодолевают дистанцию, а потом регистрируют результаты.

Также Стив Финли советует: «Направьте свои усилия на обучение. Раньше вы много практиковались, а на теорию времени просто не оставалось. Теперь это можно исправить. Участвуйте в онлайн-конференциях в Zoom: это прекрасная возможность узнать лайфхаки профессионалов, понять свое тело и вновь обрести мотивацию».

В свою очередь, призер Олимпийских игр и самый быстрый спринтер Соединенного Королевства Дайна Эшер-Смит напоминает: с помощью интернета можно еще и помочь другим людям. «Не важно, сколько у вас подписчиков — десять или миллион. Вы можете поделиться с ними опытом и дать совет во время прямого эфира в Instagram. Это очень вдохновляет. Плюс это общение, которого нам всем сейчас не хватает».

Дайна Эшер-Смит

Дайна Эшер-Смит

Помните о позитивных моментах

После COVID-19 спортивная индустрия уже не будет прежней. Беговое сообщество уже почувствовал ветер перемен, в связи с чем бегунов ждут  некоторые приятные сюрпризы. Например, организаторы гонок обещают уменьшить стартовые взносы: чтобы участвовать могли даже те, кто лишился из-за коронавируса работы.

А некоторые марафоны (в том числе Нью-Йоркский и Big Sur) уже приняли политику гарантированного участия для бегунов, которые согласятся собрать несколько тысяч долларов для благотворительных организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *