30-й марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге: фотоотчет и интересные факты

30 июня 2019 года в Санкт-Петербурге прошел 30-й марафон «Белые ночи». Участники бежали дистанции 10 и 42 км. Они стартовали и финишировали на Дворцовой площади, а маршрут проходил через набережную Фонтанки, стрелку Васильевского острова и Петропавловскую крепость. Рассказываем, чем еще запомнилась гонка

Рекорд по количеству участников.  «Белые ночи» растут. В этом году на старт в двух дистанциях 10 и 42 км вышли около двенадцати тысяч человек из 72 стран. Это новый количественный рекорд марафона.

Женский рекорд марафона. Победительницей среди женщин стала Мария Осокина из Перми, которая занимается бегом седьмой год. Ее результат — 42 км за 2 часа 34 минуты. Это абсолютный рекорд марафона.

А вот рекорд среди мужчин побить не удалось. Победителем стал Юрий Чечун (2 часа 18 минут 41 секунда), который, по собственному признанию, решил участвовать в воскресном марафоне только в среду. Но рекорд по-прежнему остается за Николаем Керимовым: в 2003 году он преодолел трассу в 42 км за 2 часа 11 минут.

Юрий Чечун

Юрий Чечун

Марафон «Белые ночи» — дело семейное. Самыми колоритными персонажами на дистанции стало семейство Ершовых, появившееся на старте в полном составе. Отец семейства Тимофей бежал  с коляской (и малышом в ней), а рядом — мама Елена. Супруги уже давно увлекаются бегом, поэтому коляска у них не простая, а беговая.

Особые юбилейные медали. Марафон «Белые ночи» 2019 стал тридцатым по счету. По случаю юбилея разработали специальный дизайн медалей, которые вручили всем финишерам.

30-й марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге: фотоотчет и интересные факты 30-й марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге: фотоотчет и интересные факты