16 декабря 2018 года в Пизе пройдет ежегодный Pisa Marathon. Успеть на забег еще можно: регистрация открыта до 9 декабря. И поторопиться определенно стоит, ведь поездка на Пизанский марафон — это не просто спортивное удовольствие, это еще и итальянские каникулы, которые любого порадуют вкуснейшей едой, теплой погодой (в Пизе сейчас около +8 ⁰С) и историческими ценностями.

Маршрут Пизанского марафона 2018

Маршрут Пизанского марафона 2018

Например, старт и финиш Пизанского марафона 2018 расположены недалеко от главного символа Пизы — Падающей башни. Но конечно, это лишь малая часть того, что нужно увидеть в старинном тосканском городе. Сдаем главные пароли и явки.

Самая необычная церков в Пизе: Санта Мария делла Спина

Скромно примостилась на набережной Арно. Но не заметить ее невозможно:  церковь очень изящная и ослепительно белоснежная. Слово «колючка» (spina) в названии неслучайно: в этой церкви долгое время хранился шип из венца Христа.

Церковь Санта Мария делла Спина

Церковь Санта Мария делла Спина

Самый красивый в Пизе собор: Пизанский

Он же — собор в честь Успения Пресвятой Девы Марии (по-итальянски — Duomo di Santa Maria Assunta). Ошеломляющий своим величием кафедральный собор в романском стиле, выполненный из белого мрамора. Такое великолепие объясняется знаменитой на весь мир конкуренцией итальянских городов-государств. Строительство собора начали в 1063 году, примерно в то же время в Венеции взялись за собор Святого Марка в Венеции — и одной из задач архитектора Бускето ди Джованни Джудиче было придумать здание лучше, чем у конкурентов.

Пизанский собор

Пизанский собор

Главное туристическое место в Пизе: Пьяцца деи Мираколи (Соборная площадь)

Ее неспроста называют Площадь чудес, ведь это целый средневековый город, огороженный внушительной крепостной стеной. Попавшие внутрь крепости будут по-туристически счастливы. Их ждет множество прекрасно сохранившихся старинных зданий — в том числе Пизанская башня, кладбище Кампо-Санто и баптистерий, который заслуживает особого внимания.

Баптистерий резко выделяется среди остальных зданий — потому, что строили его на протяжении двух (!) веков. Отсюда совершенно уникальная архитектура: в облике баптистерия есть черты романского стиля и готики одновременно.

Баптистерий

Баптистерий

Самый необычный музей Пизы: Оспедале-Нуово-ди-Санто-Спирито

Когда-то вытянутое невзрачное здание неподалеку от Площади чудес было госпиталем. Теперь это музей синопий — предварительных рисунков под фреской. Переквалификация произошла по чистой случайности: после бомбежек второй мировой войны пришлось эвакуировать ценные старинные фрески, под ними и обнаружились синопии.

Лучшая кондитерская Пизы: Bon Bon

Via San Francesco, 107 — сладкое место. Сюда вся Пиза приходит за конфетами, мармеладом, пирожными и шоколадом в красивой подарочной упаковке. Из местных тосканских сладостей рекомендуется печенье brutti ma buoni. С итальянского название переводится как «уродливые, но красивые». Все так: выглядит угощение так себе, зато макать его в кофе очень вкусно.





<!–Расположение: –>

Пизанский марафон: что посмотреть в итальянском городе после забега

Самый колоритный отель Пизы: Relais dell’Orologio

Особняк XIV века на утопающей в садах Via della Faggiola, что в пяти минутах ходьбы от исторического центра Пизы. Здесь все как при Медичи — неровные терракотовые полы, потолки с деревянными балками, дорогая посуда, позолоченные рамы и тяжелые ткани. Но сервис современный — все по высшему разряду. К тому же в здешнем ресторане отличная тосканская кухня.

Пизанский марафон: что посмотреть в итальянском городе после забега

Пизанский марафон: что посмотреть в итальянском городе после забега

Пизанский марафон: что посмотреть в итальянском городе после забега

Самое зеленое место в Пизе: парк Мильярино-Сан-Россоре Массачукколи

Пять тысяч гектаров леса, болот, песчаных дюн, тихих пляжей, каналов и рек. Флора и фауна парка просто поражает. Готовьтесь к встрече с рыжими цаплями, оленями, дикобразами, и барсуками. А главной достопримечательностью парка является озеро Массачукколи: оно нереально красивое и всего пару метров глубиной. Кстати, прямо на территории парка действуют несколько очень симпатичных мини-отелей.

Парк Мильярино-Сан-Россоре Массачукколи

Парк Мильярино-Сан-Россоре Массачукколи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *