Напитки, способные улучшить ваш спортивный результат

Вы и не знали, а они работают лучше дорогих изотоников

Свекольный сок

Свекла повышает работоспособность из-за наличия в ней нитратов, которые превращаются в нитриты, а затем — в окись азота. Это расширяет сосуды и увеличивает приток крови к мышцам, а значит, улучшает аэробную функцию. В цифрах от ученых это звучит так: свекла может увеличить выносливость на 10 — 15%, если за два-три часа до старта выпить пол-литра сока.

Но будьте осторожны, если решили убедиться в этом: пить свекольный сок свежевыжатым нельзя — это может привести к спазму сосудов. Лучше дать соку настояться несколько часов в холодильнике, а перед употреблением чуть разбавить его морковным, огуречным или соком из сельдерея.

Напитки, способные улучшить ваш спортивный результат

Кофе

Признанный во всем мире стимулирующий напиток. Кофеин повышает активность клеток головного мозга и частоту сердечных сокращений, а также стимулирует выброс адреналина, под влиянием которого мышцы активнее сокращаются и на время становятся выносливее. А еще доказано: кофеин разгоняет метаболизм от 3 до 15% и усиливает процесс получения энергии через окисление жиров — что, несомненно, обрадует бегунов на длинной дистанции и желающих похудеть.

Напитки, способные улучшить ваш спортивный результат

Рассол

Рассол — натуральный изотоник: он поддерживает оптимальный водно-солевой и на 25% (!) снижает риск появления и интенсивность мышечных спазмов и судорог, знакомых каждому бегуну на длинные дистанции, триатлету и велосипедисту.





<!–Расположение: –>

Плюс в рассоле в 20 раз больше натрия и в 8 раз больше калия, чем в стандартном спортивном коктейле. А еще он содержит йодовые соединения, фосфор, кальций, магний, цинк, железо, бета-каротин, витамины РР, С, В1, В2, В5, В6 и Е. Все это повышает общий тонус организма, восстановит солевой баланс, но и предотвратит судороги и спазмы мышц на серьезной тренировке или марафоне.

Напитки, способные улучшить ваш спортивный результат

Цикорий

Не только спортсмены, но и большинство людей в целом считают этот напиток странным. А тем временем цикорий, а точнее, напиток из его корня — это отличный продукт для любого атлета. Он бодрит не хуже кофе. Но в отличие от своего «собрата», не мешает крепкому сну и не нагружает сердце.

К тому же в нем содержатся витамин С, витамины группы B, пектин, каротин и другие полезные макро- и микроэлементы.

А еще цикорий —  это уникальный по своим свойствам полисахарид инулин, который снижает уровень сахара в крови (резистентность к инсулину), улучшает обмен веществ, понижает уровень вредного холестерина, выводит токсины и тяжелые металлы, укрепляет иммунитет.

Напитки, способные улучшить ваш спортивный результат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *