Почти шесть лет назад, в 2012 году, я вернулась из Гималаев и словила так называемый «альпинистский синдром»: когда ешь все подряд кастрюлями, сковородками, упаковками и килограммами. Я, естественно, поправилась, и довольно серьезно. Первые полгода я старалась держать себя в форме с помощью бега, но после первого полумарафона, осознав, что вступаю в серьезные отношения с циклическими видами спорта, мне захотелось скинуть еще немножко.

Как похудеть без диеты и тренировок

Как раз в этот момент мне в руки попалась книга Далласа и Мелиссы Хартвиг, которая и послужила основой для построения моей дальнейшей системы питания. Авторы предлагают отказаться от молочных продуктов, хлеба и злаковых, сладкого, бобовых и алкоголя, а также соблюдать пропорцию по 33,33% на белки, жиры и углеводы. Буквально за три месяца я стала такой легкой, какой еще никогда не была в сознательном возрасте. Однако, довольно быстро устав от овсяной каши на завтрак и кефира на ужин, я поняла, что питаюсь совершенно неправильно.

Как похудеть без диеты и тренировок

Методом проб и ошибок я выработала несколько правил, которым стараюсь придерживаться:





<!–Расположение: –>

  • Нужно есть 5-6 раз в день, не допуская перерывов между приемами пищи более 3 часов;
  • Не есть сладкое на голодный желудок (в том числе утром и по истечении 3 часов после предыдущего приема пищи) или раньше, чем через час после основного приема пищи. К сладкому относится все: мед, варенье, кондитерские изделия, пастила, шоколад, сухофрукты, фрукты, непосредственно сам сахар и еще полсотни его разновидностей;
  • В течение дня нужно попробовать разные вкусы — горький, соленый, сладкий и так далее. Пища не должна быть монотонной;
  • Чтобы скорее добиться желаемых результатов, нужно есть максимально простую пищу. И это правило не должно противоречить предыдущему;
  • Исключить при приготовлении блюд любые добавленные жиры;
  • Стараться не есть после 18:00. Важно лечь с низким уровнем сахара в крови, чтобы ночью организм сжигал жир;
  • Не переедать. Я не буду писать сколько граммов и какой пищи в какое время нужно употреблять: во-первых, сейчас существует огромное количество информации по теме, а во-вторых, это индивидуальная настройка организма, требующая присмотра людей, которые давно и профессионально занимаются подобной проблемой.

Как похудеть без диеты и тренировок

Однако, главное правило — не нужно относиться к такой системе питания как к диете. Это не диета. При таком подходе можно все. Даже чизкейк, даже бургер (предварительно убрав верхнюю булку), даже вино или крепкий алкоголь (немного и успеть лечь спать до тех пор, пока сахар не упал в крови до критического уровня, и в вас не проснулось желание съесть все, что в холодильнике). Любой еде и напиткам есть место в нашей жизни, важно усвоить какой и в какое время. Не стоит возводить правильное питание в культ.

Таким образом, за прошедший год я сбросила 6 кг и обрела практически эталонную для себя фигуру. Я стала иначе относиться к себе. Еда — это не только питательные вещества и энергия, а еще и уважение к себе. Это не сложно и совершенно не затратно ни по деньгам, ни по времени. Это очень занятный процесс, приносящий в итоге удовлетворение и пользу организму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *