Что будет, если ходить пешком 30 минут каждый день

Почему так важно найти полчаса, чтобы пройтись пешком

Люди слишком много сидят — в офисе за компьютером, за ужином в ресторане, дома на диване…

Сидячий образ жизни в буквальном смысле убивает организм. Он приводит к гиподинамии. Мышцы слабеют и атрофируются, уменьшаются сила и выносливость.

Кроме того, недостаточная подвижность провоцирует развитие метаболического синдрома, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Но есть и хорошая новость: обеспечить организму ежедневную норму двигательной нагрузки помогут всего 30-минут ходьбы в день. Оказывается, у такой «тренировки» множество преимуществ.

Вы проживете дольше

30 минут ходьбы в день продлевают жизнь. Пешая прогулка — это кардионагрузка, во время которой тренируется сердце, улучшается кровообращение и укрепляется вся сердечно-сосудистая система.

Все это снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 20%. Такую цифру назвали в 2018 году, ученые, исследовавшие причины смертности в развитых странах.

30 минут ходьбы в день улучшают кровообращение

У медиков есть выражение: «Ноги — второе сердце». Это потому что в икрах и стопах находится множество вен, мышц, сосудов и клапанов, которые толкают кровь к сердцу.

Во время пешей прогулки «второе сердце» работает на полную: кровообращение улучшается с каждым шагом.

Вы сбросите лишний вес

Даже когда вы просто встаете утром с постели, метаболизм ускоряется сразу на 30%. Соответственно, во время бодрой ходьбы его скорость увеличивается еще больше. Будете гулять регулярно — ускорите обмен веществ и сожжете лишний жир быстрее, чем на высокоинтенсивных тренировках.

Вас перестанут мучить боль, отеки и чувство тяжести в ногах

Все знают: снять боль в мышцах после тренировки лучше всего поможет еще одна тренировка. Но бегать по 10 км каждый день не будешь. Погуляйте полчаса, и улучшенный кровоток избавит от дискомфорта и чувства тяжести.





<!–Расположение: –>

Нетренированных пешая прогулка тоже спасет. Ведь они страдают от боли и отеков в ногах из-за застоев, вызванных плохим кровотоком.

Вас минуют возрастные проблемы с суставами

Еще один побочный эффект сидячего образа жизни — жесткие суставы, что с возрастом грозит артритом.

Ходьба стимулирует работу синовиальной жидкости, которая укрепляет суставы и отвечает за их гибкость.

Вы будете лучше выглядеть

Ходьба стимулирует кровообращение. Соответственно, легким, почкам, печени, кишечнику и другим внутренним органам доставляется больше кислорода и питательных веществ, а омывающая их кровь уносит с собой скопившиеся токсины.

Эффект от этих процессов в буквальном смысле на лицо: более «чистая» кожа, ускоренный рост волос и здоровый румянец вместо серого цвета лица.

Вы успокоите нервы

Постарайтесь не проверять во время ходьбы в телефон. Пусть эти полчаса будут только вашими — чтобы побыть наедине с собой, проветрить голову и отдохнуть от бесконечных звонков и сообщений по работе.

Вы станете сообразительнее

Легендарный Стив Джобс обожал пешие прогулки. Марк Цукерберг тоже имеет привычку гулять. Первый придумал iPhone. Второй — Facebook.

Ученые уверяют, что такая креативность — не совпадение. По их наблюдениям, у любителей ходить пешком творческое мышление и бизнес-чутье развиты на 60% лучше, чем у тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Ваши тренировки станут эффективнее

Даже если вы регулярно бегаете или посещаете спортзал, все равно ходите по 30 минут в день. Сделайте пешую прогулку, например, заминкой. Это повысит эффективность тренировки.

30 минут ходьбы в день — это также отличная альтернатива восстановительной тренировке: когда вы слишком измотаны физически или морально, чтобы отработать полноценно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *