Миф о вреде бега для суставов ученые уже опровергли. Но этот радостный факт не отменяет необходимость заботиться о суставах, чтобы предупредить их «износ». Что для этого требуется? Подпитать (в игру вступают витамины группы B, витамин D, кальций, магний, цинк, калий, железо) и хорошенько «умаслить» (натуральные жиры)! Run Review публикует список продуктов, которые помогут это сделать.

7 продуктов для питания и укрепления суставов

Насыщенные жирные кислоты омега-3. Скумбрия, тунец, лосось, сельдь, тунец, форель… У вас уже текут слюнки? Отлично: потому что жирная рыба — кладезь необходимых суставам витаминов, минералов и омега-3.

Оливковое масло. Это источник аскорбиновой кислоты, которая синтезирует коллаген. Масла авокадо и грецкого ореха в этом плане тоже хороши — только на прилавках встречаются реже.

оливковое масло

Молочные продукты. Не само молоко, а сделанные из него продукты — сыр, творог, йогурт. Они содержат кальций, калий и витамин D — то, что надо для укрепления костей и суставов.

Киви, цитрусовые и гранаты. Эти фрукты — рекордсмены по количеству витамина С, который является мощнейшим антиоксидантом. Кстати, это немаловажный факт не только для суставов, но и всего организма.





<!–Расположение: –>

киви и цитрусы

Соя. А также другие бобовые. Они богаты клетчаткой и белком, которые очень нравятся суставам.

Натуральный желатин. Желатин (и содержащийся в нем коллаген) — лучший «строительный материал» для суставов. Так что смело угощайтесь холодцом, бульоном и заливным из жирной рыбы. Главное, чтобы они были приготовлены из кости.

Брокколи. Суперфуд, который ненавидят все дети и некоторые взрослые. Тем не менее: в нем просто огромное количество калия и витаминов С и К, железа и меди.

брокколи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *