Вред бега для коленей — пожалуй, самый распространенный спортивный миф, который каждый из нас не раз слышал от заботливых друзей и даже профессиональных тренеров.

Логика таких суждений проста. Во время бега человек не просто перемещает всю массу своего тела на одну ногу, а передает на нее вес — то есть массу, умноженную на силу ускорения. Львиная доля этой нагрузки приходится как раз на колени.

Все думали, что бег «убивает» колени, а ученые говорят, что нет

Однако эту, казалось бы, железную теорию полностью опровергает практика. Вот, что показали исследования французских ученых, которые целых 20 лет пристально наблюдали за двумя контрольными группами — бегунами и обычными людьми:

• коленный остеоартрит и подагрические заболевания встречаются у бегунов в два раза реже, чем у обычных людей;

• у бегунов почти не бывает возрастного истощения или потери хряща;

• артрит наблюдается у бегунов на 20% реже.





<!–Расположение: –>

Все думали, что бег «убивает» колени, а ученые говорят, что нет

Эксперты таким результатам ничуть не удивились. «Циклические упражнения, подобные бегу, укрепляют саму область сустава и способствуют циркуляции крови и кислорода в окружающих его тканях», — объяснил Роберт Хильдал, профессор физической науки в университете Бригама Янга и ведущий автор исследования, опубликованного в Европейском журнале прикладной физиологии.

Выводы французов подтвердили и дополнили их американские коллеги. Вот, что озвучил в своем интервью National Public Radio профессор Бостонского университета Дэвид Фелсон: «Беговые нагрузки не вредят коленному суставу, а наоборот, улучшают его состояние».

В доказательство Фелсон привел очень любопытный факт. Он и его коллеги сравнили химический состав коленной суставной жидкости до и после 30-минутной пробежки. И обнаружили, что физические упражнения создали противовоспалительную среду, которая вполне способна предупредить заболевания суставов.

Все думали, что бег «убивает» колени, а ученые говорят, что нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *