5 плюсов утренней пробежкиAdult male runner in park at autumn sunrise

Спортивные эксперты склоняются к тому, что пробежки вечером эффективнее, чем в любое другое время суток. Но тем, кто годами тренируется на рассвете, расстраиваться не стоит: потому что утренняя пробежка тоже имеет свои плюсы.

Вы формируете здоровые привычки

У вечерних бегунов много рисков: слишком утомительный день, дети просят проверить уроки, приятели соблазняют посиделками в кафе… Ранним утром никто не станет добиваться вашего внимания.

Еще один убедительный довод приводят психологи. По их наблюдениям, утром человеку гораздо проще сформировать привычки — в том числе здоровые. Прохладный душ, стакан воды с лимоном или пробежка уже через пару недель выполняются по утрам «на автопилоте».

Заряд энергии на день вперед

Наградой за ранний подъем будет прилив энергии и удвоенная концентрация. В 2015 году исследователи доказали: утренние тренировки улучшают способность мозга к умственным задачам. Причем это работает независимо от того, насколько интенсивно вы тренируетесь.

5 плюсов утренней пробежки

Улучшается качество сна

Это утверждение может показаться нелогичным. Но на деле все очень справедливо. Наши далекие предки всегда вставали с петухами и ложились задолго до того, как пробьет полночь — как и требуют наши биологические часы. Утренние пробежки помогают соблюдать режим, заложенный природой. Вы раньше встаете, раньше начинаете зевать и ложитесь вовремя. Чем дольше вы соблюдаете такой режим, тем лучше высыпаетесь.





<!–Расположение: –>

Особенно полезны утренние тренировки для людей, которые испытывают трудности с засыпанием.

Контроль чувства голода

В 2012 году ученые установили: физические упражнения по утром уменьшают интерес человека к пищи. Во время эксперимента участников просили тренироваться рано утром, а потом показывали фотографии аппетитных блюд. Так вот реакция была куда менее живой, чем у тех, кто не занимался с утра спортом. Правда, объяснить это явление специалисты не смогли.

5 плюсов утренней пробежки

Бег по утрам безопаснее

Да: вечерами на улице народа меньше. А вместе с тем — темно и небезопасно: таковы уж реалии жизни в мегаполисе. Утром потенциально опасных маргиналов не встретишь — толко таких же бегунов, как вы, и любителей собак.

5 плюсов утренней пробежки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *