Как бегать в дождь: лайфхаки, о которых вы не знали

Истинному любителю бега даже ледяной осенний дождь не помеха. Оно, в принципе, и правильно. Главное — соблюдать определенные правила 

Надевайте тонкие носки. У большинства современных кроссовок сетчатая поверхность — поэтому будьте готовы к тому, что ваши ноги точно промокнут. Как облегчить им эту участь? Надевайте тонкие носки: они способны впитать гораздо меньше влаги, чем плотные — не придется бежать, хлюпая в луже.

Не бегайте в недосушенных кроссовках. Выходить на улицу во влажной обуви, когда температура чуть выше нуля — плохая идея. Кроссовки должны быть сухими. Вымокли до нитки на предыдущей пробежке? Плотно набейте кроссовки газетой: она вытянет влагу и поможет обуви сохранить форму. И не ставьте кроссовки к батарее, как бы не был велик соблазн.

бег в дождь

Защитите от дождя электронные приборы. Положите смартфон в водонепроницаемый пакет со специальным «замком» (такие «сумки» есть у марки Ziploc, например).

Откажитесь от многослойности. Главное правило осенней беговой экипировки — многослойность. Но в дождь это не работает: чем больше слоев на вас будет, тем больше тяжелой мокрой одежды вам придется на себе нести.

Будьте заметны. В дождь видимость в разы ухудшается. «Подать сигнал» о своем приближении другим бегунам, автомобилям и прохожим можно с помощью яркой одежды (в идеале — с люминесцентными вставками), неонового браслета, светящегося пояса или фонарика для бега.

бег в дождь





<!–Расположение: –>

Наденьте бейсболку. Пусть она не спасет голову от намокания, зато защитит лицо от ветра и капель дождя —  не придется щуриться и морщиться. К тому же так вы будете лучше видеть трассу.

Держитесь подальше от автомобильных дорог. Вы порядком вымокнете под дождем — порция воды из лужи, из которой вас обольет водитель, будет явно лишней.

дождь

Предотвратите натирание. Мокрая одежда и обувь натирают в самых неожиданных местах. Минимизировать этот неприятный момент проще всего с помощью нанесенного перед пробежкой жирного средства — густого крема или обычного вазелина.

Сделайте карман в подкладке. И положите туда водонепроницаемый пакет с запасной ветровкой —  сможете надеть ее после пробежки вместо вымокшей насквозь.

Бегайте по асфальту. Конечно, у вас есть любимый парк. Но в дождь там слишком темно и скользко — недолго поскользнуться и получить травму.

бег в дождь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *