Бег по лесным тропам: 8 полезных лайфхаков

Бегать в лесах и парках гораздо приятнее и полезнее, чем вдоль автодорог, в душном зале или пыльном манеже. Но в живописной «глуши» для бегунов действуют свои правила

Найдите тропу

Прежде, чем тренироваться на тропе, просто пройдитесь по ней: изучите местность, продумайте маршрут, запомните каменистые и влажные места.

Еще лучше, если вы найдете уже опытных «лесных бегунов» и совершите с ними свою первую пробежку. Так вы точно не свернете в дремучие заросли и не заплутаете.

Бегите медленнее, чем привыкли

Бег в лесу отличается от обычного: тропы бывают и скользкими, и каменистыми. Поэтому разумно взять чуть более спокойный темп, чем обычно — чтобы не споткнуться.

Не избегайте холмов

Горки и холмы сделают тренировку еще эффективнее.

«Сканируйте» тропу на 10 шагов вперед

Корни, камни, упавшие ветки, кочки и даже ежи… Чтобы избежать падений и травм, на пробежке в лесу нужно внимательно следить, куда ступаешь, и смотреть немного вперед.





<!–Расположение: –>

Держите дистанцию от впереди бегущего

Люди отправляются бегать в лес, чтобы побыть наедине со своими мыслями и с природой. Если вы будете дышать человеку в затылок, то испортите все удовольствие. Предоставьте свободное пространство себе и другим.

Бег по лесным тропам: 8 полезных лайфхаков

Не забирайтесь в самые дебри

Чем дальше в лес, тем больше шансов наткнуться на подвыпившую компанию и прочих маргиналов. Кто знает, чем обернется эта встреча. По этой же причине полезно иметь при себе перечный спрей.

Всегда берите с собой телефон

В городе без телефона на пробежке можно обойтись. В лесу — нет. Кто услышит ваши крики в чаще, если вы заблудитесь или получите травму?

Не забывайте, что тропа называется дикой

В лесу много местных жителей, которые могут не обрадоваться незваному гостю. Будьте готовы интеллигентно отступать и даже убегать — это одно из главных правил при встрече с дикими животными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *