5 причин тренироваться на улице даже с приходом заморозков

Неприятная погода как нельзя лучше способствует развитию аэробной и мышечной силы

Вы станете сильнее

Слякоть, наледь и снег под ногами заставляют работать те мышцы и сухожилия, которые не задействуются при беге по сухой комфортной дороге.

Кроме того, тренировка в неприятную погоду — это всегда дополнительные беговые упражнения. Ведь чтобы миновать лужу и не упасть, вы балансируете на одной ноге, прыгаете и поднимаете колени выше.

Тренировки в непогоду воспитывают характер

Требуется мужество и дисциплина, чтобы выйти на улицу, когда там ветер, мокрый снег, а то и град.

Так что тренировки в непогоду закаляют не только тело, но и характер.

В будущем это может пригодиться на трейле: вы психологически будете готовы к испытаниям вроде вытаскивания ног из липкой грязи.

5 причин тренироваться на улице даже с приходом заморозков

Тренировки в непогоду улучшают технику бега

Когда вы постоянно тренируетесь в одних и тех же условиях, организм привыкает к ним: мышцы работают «на автомате», что снижает осознанность движений.

Тренировка в непогоду — выход из зоны комфорта. Это совершенно новые условия, под которые телу придется подстроиться. Так каждый шаг станет более продуманным, и эффективность бега улучшиться.





<!–Расположение: –>

Мокрые листья, лед и снег под ногами также помогут избежать в дальнейшем травм. За зиму вы так привыкнете осторожничать на скользкой тропе, что весной будете делать это уже на подсознательном уровне.

Тренировки в непогоду улучшают иммунитет

Помещения с центральным отоплением — это «тепличные» условия для организма, в которых он расслабляется. Поэтому стоит вам выйти за дверь в непогоду, вы тут же простужаетесь.

Приучив организм к тренировкам при температуре ниже нуля, вы заставите иммунитет работать адекватно.

5 причин тренироваться на улице даже с приходом заморозков

Тренировки в непогоду улучшают самочувствие в целом

Знаменитая осенняя хандра зачастую связана с хмурой ноябрьской погодой. Как тут радоваться жизни, если ветер продувает до костей, а солнце не выглядывало уже неделю?

Но когда в таких условиях тренируешься, капризы природы перестают расстраивать.

Специалисты доказали это в масштабном исследовании 2011 года. Тогда 80% спортсменов, которых они наблюдали, признались: после тренировки на улице в неприятную погоду они чувствовали себя более позитивными, удовлетворенными и оживленными, чем после занятий в спортзале или манеже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *