Прежде всего занятия спортом должны соответствовать вашим целям. Желание финишировать марафон и просто стать здоровее — это 2 разные вещи. Первый вариант подразумевает тренировки в большем количестве, интенсивнее, дольше по времени, для второго же достаточно бегать в спокойном темпе 2-3 раза в неделю.

Не менее важно учитывать личные особенности каждого человека, кому-то просто вставать рано, а кто-то полдня «раскачивается», кто-то работает 8 часов в офисе, а кто-то вынужден сутками стоять у станка.

Так что пробежки и утром, и вечером могут стать для вас верным решением. Давайте рассмотрим плюсы и минусы утренних и вечерних занятий.

Утренние пробежки

Каждый человек начинает свое утро по-разному, кто-то любит собраться с мыслями за чашечкой кофе или чая, а кто-то не видит себя продуктивным без энергичной зарядки. Последним скорее всего пойдет на пользу бег в первой половине дня, ведь такая пробежка подарит им заряд бодрости на весь день, приведет их тело в тонус, и поднимет настроение.

Однако не стоит кидаться с места в карьер и бежать, что есть мочи, едва открыв глаза. Вашему организму все же требуется некоторое время для того, чтобы проснуться: выпейте стакан воды, примите контрастный душ, сделайте легкую разминочную суставную гимнастику и только после этого бегите.

Организм среднестатистического «жаворонка» выходит на пик активности между 6 и 8 часами утра, дворники зимой уже заканчивают разметать улицы к этому времени, а летом воздух еще комфортной температуры, людей на улицах совсем немного, так что этот временной промежуток оптимален для тренировки.

Если вы все сделаете правильно, а не попытаетесь перебороть себя, то легкая утренняя пробежка даст вам энергию на весь будущий день, а также поможет вам улучшить жировой обмен, ведь уровень глюкозы с утра минимален и энергию на активность вы будете черпать из жировых запасов.

Вечерние пробежки

Люди, выбирающие бег по утрам, в качестве одного из своих аргументов используют загазованность воздуха. Да, это так, вечером воздух хуже, чем утром. Кроме того, есть много факторов, которые ставят вечернюю тренировку под угрозу срыва. Сильная загруженность на работе или усталость после нее, заманчивые посиделки с друзьями или просто просмотр сериала на диване перед телевизором порой кажутся куда более удачным вариантом времяпрепровождения, нежели занятия спортом. Но это всего лишь вопрос самодисциплины и расстановки приоритетов. Например, вы можете определить дни, в которые вы бегаете, а встречи с друзьями и прочие развлечения оставляете на свободные от тренировок дни.

Вечерний бег поможет вам освободить голову от суеты прошедшего дня, снимет стресс, успокоит нервную систему. Пробежка в парке поможет вашему организму насытиться кислородом и, тем самым, сделает ваш сон лучше.

А вот взрывную тренировку перед сном проводить не стоит, ведь она приводит к повышению уровня адреналина и норадреналина, а они, в свою очередь, только раздражают нервную систему.

Если вы по своей натуре «сова» или у вас нет времени утром, то бегайте вечером и не думайте о том, что это неправильно. Что касается биологического пика эффективности, то он приходится на 17-19 часов, но это в среднем, а как у вас можете понять только вы.

Как же определиться?

В первую очередь важно услышать себя, свои биологические ритмы и желания, если вы типичная «сова» и хотите немного похудеть, то начните с бега вечером, а потом, когда он войдет в привычку можно попробовать позаниматься с утра и опытным путем проверить какое время оптимально для вас.

Вне зависимости от того, бегаете вы вечером или утром бег положительно влияет на организм в общем:

  • Улучшает работу сердечно-сосудистой системы;
  • Нормализует артериальное давление;
  • Снижает уровень холестерина в крови;
  • Приводит в порядок дыхательную систему;
  • Улучшает метаболизм;
  • Повышает иммунитет;
  • Усиливает стрессоустойчивость.

Этот список можно продолжать довольно долго, но все это в том случае, если вам можно бегать. Существует довольно много врачебных исключений, например, из-за врожденных пороков сердца, проблем с дыхательной системой и тд. Также не стоит тренироваться, если у вас ОРЗ или повышенная температура.

Помните, что главное — это не то, когда вы тренируетесь, а ваше здоровье в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *