Каппадокия — волшебный край. Здесь каждое утро и без того алую зарю подкрашивают огромные газовые горелки и ввысь синхронно взмывают десятки воздушных шаров. Мистический «аттракцион» обеспечил турецкому региону лидирующую строчку в рейтинге самых популярных мест для селфи.

Ультра трейл в Каппадокии. Планируем путешествие

Ультра трейл в Каппадокии. Планируем путешествие

Хотя кадр на тысячу лайков в Каппадокии можно сделать всюду. Здесь буквально на каждом шагу — обжитая пещера. Здесь рожденный вулканическими извержениями ландшафт с причудливыми шапками, вдохновивший Гауди на Саграду-Фамилию. Здесь безумной красоты пустыни из фильмов — «инопланетная» из «Звездных войн» и дотракийская из «Игры престолов».

Ультра трейл в Каппадокии. Планируем путешествие

Здесь же каждый октябрь проходит гонка Cappadocia Ultra-Trail, самая простая дистанция которой — 38 км с набором высоты в 1120 метров. Звучит сурово? Возможно. Но виды Каппадокии того стоят. К тому же регистрация в этом году открыта до 7 октября — еще успеете.

Ультра трейл в Каппадокии. Планируем путешествие

Как зарегистрироваться на Cappadocia Ultra-Trail

Зарегистрироваться можно на сайте самого забега. Для начала придется завести личный кабинет и приложить к нему медицинскую справку. Только после этого можно будет выбрать один из слотов — с возможностью возврата стартового взноса в случае отказа от участия (290 турецких лир, то есть 3 120 руб.) или невозвратный (260 турецких лир = около 2 800 руб.).

Приветственным подарком от организаторов станут бесплатный трансфер из аэропорта в гостиницу и обратно, а также солидные скидки на экскурсии и полет на воздушном шаре.

1
3

Чего ждать от маршрута Cappadocia Ultra-Trail

Многие терпеть не могут бегать кругами — по одним и тем же местам. В Каппадокии и не придется: маршруты всех дистанций Cappadocia Ultra-Trail проходят в один круг, во время которого вам встретятся яркие аэростаты в небе, укутанные яркими цветами луга, пещерные поселения, стада благородных лошадей и гигантские валуны со сказочным названием Дымоходы фей. Ощущение — будто вы на другой планете.

1
4

Однако к космическим картинкам прилагаются земные трудности. Во-первых, это все-таки дикая местность: под ногами сплошь ямки, уступы, камни, трава и мелкий кустарник. Во-вторых, дорога на некоторых участках очень узкая: обгонять почти невозможно. В-третьих, палящее солнце — стартовать без солнцезащитных очков просто нельзя. Ну а самый фантастический участок — отрезок с 11 по 23 км по узкому ущелью и небольшим туннелям: готовьтесь согнуться пополам, чтобы не задеть головой потолок.

1
4

Дистанции Cappadocia Ultra-Trail

Можно выбрать из трех дистанций: 38 км с набором высоты в 1120 метров, 63 км с набором высоты 2030 метров и 119 км с набором высоты 3730 метров.

Самая красивая и интересная дистанция — 63 км: успеете вдоволь налюбоваться основными долинами.

На дистанции 119 км за световой день увидите примерно то же самое. А вот после заката смотреть нужно исключительно под ноги: турецкая ночь темная, хоть глаз коли, — недолго потерять разметку, споткнуться и выронить фонарик.





<!–Расположение: –>

Бегуны на 38 км часто жалуются, что застали не все великолепие. Зато у этой дистанции есть другой неоспоримый плюс — старт в 10 утра. Участники на 63 и 110 км начинают в 7 утра, в сумерках, когда температура воздуха не выше нуля. Вы же успеете выспаться, спокойно позавтракать и стартовать, когда солнышко уже вовсю греет.

1
3

В каком отеле остановиться и что посмотреть

Старт (он же финиш) для всех дистанций Cappadocia Ultra-Trail расположен в крохотном городке Ургюп в провинции Невшехир. Прямых рейсов из Москвы сюда нет (добраться можно с пересадкой в Стамбуле). Зато дефицита отелей не наблюдается — на сайте гонки солидный список рекомендуемых. Но если уж ехать в Каппадокию — то ради Каппадокии, чтобы прочувствовать энергетику каппадокийского ландшафта. Лучший вариант в этом смысле — Museum Hotel.

1
4

У него подходящая локация: всего 10 км до стартово-финишной зоны. Но главная прелесть в том, что жить вы будете в кельях-ущельях, выдолбленных коренными жителями тысячи лет назад. В Каппадокии вообще все скалы в подобных рукотворных «норах»: одни подземелья уходят на несколько этажей вниз, во тьму, другие — взбираются вверх, к солнцу.

1
4

Пещеры, ставшие Museum Hotel, обнаружили при археологических раскопках в 1998 году, отчистили от вековой копоти и грибка и приспособили под гостиные, спальни, гардеробные и ванные. Под их сводами обустроены даже джакузи и краны с местным вином.

Ультра трейл в Каппадокии. Планируем путешествие

Ультра трейл в Каппадокии. Планируем путешествие

Этим «музейная» ценность отеля не ограничивается. Слово Museum в названии вовсе не преувеличение. Дело в том, что каждый из 30 номеров по-своему украшен подлинными артефактами из музея Невшехира, старинными коврами и антиквариатом.

Ультра трейл в Каппадокии. Планируем путешествие

Кроме того, при отеле имеется собственный музей с обширнейшей коллекцией турецкого и античного искусства, а также эко-сад с надменными павлинами.

1
4

За пределы гостиницы можно не выходить. Вся история — горы, каньоны, замки — здесь. Прямо из номера можно рассматривать Аванос с  фаллическими скалами-столбами высотой 30 метров (из-за них живописную территорию прозвали Долиной любви). С террасы — припудренный снегом вулкан Эрджияс. А из открытого бассейна — охраняемый ЮНЕСКО парк Гереме. Туда, впрочем, все же стоит заглянуть — ради пещерных церквей с дивной акустикой и сотен келий, расписанных ликами святых и великих каппадокийцев.

1
6

К соседней с Museum Hotel скале прилепился Учхисар — гора и одновременно замок-крепость. Его увенчанная флагом Турции «крыша» является самой высокой точкой Каппадокии. Но это самая заурядная деталь, которую сообщит гид.  Легенды Учхисара о хеттах, римлянах и героях Османской империи будут куда интереснее.

Ультра трейл в Каппадокии. Планируем путешествие

Замок Учхисар
Ультра трейл в Каппадокии. Планируем путешествие

Вид из бассейна Museum Hotel

Ультра трейл в Каппадокии. Планируем путешествие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *