Почему мужчины умирают от коронавируса чаще женщин

Мужчины и женщины в равной степени подвержены заражению коронавирусом. Однако смертность из-за COVID-19 выше у мужчин.

В Европе это 63% смертей, связанных с COVID-19. В Китае — 70%. А в Нью-Йорке мужчины умирают от коронавируса почти в два раза чаще, чем женщины. Такова на данный момент статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Естественно, такая закономерность не осталась без внимания ученых. Вот, как эксперты объясняют, почему мужчины умирают от коронавируса чаще женщин.

«Слабый пол» на самом деле мужчины. У женщин более сильный иммунитет от природы. Это благодаря дополнительной Х-хромосоме: она обеспечивает более сильный ответ на инфекции, чем у мужчин, у которых одна X-хромосома.

У мужчин больше вредных привычек. Женщины тщательнее следят не только за внешностью, но и за здоровьем. Они не ленятся принимать витамины и БАДы, стараются не пропускать профилактические осмотры у врача и высыпаться. Кроме того, женщины меньше подвержены таким пагубным пристрастиям, как курение и алкоголь.





<!–Расположение: –>

Мужчины работают на вредных производствах. Шахты, заводы, угольные предприятия, строительство, дорожные работы — все это связано с загрязненным воздухом. И в большинстве стран на таких работах заняты преимущественно мужчины. Отсюда плохое состояние легких, которое напрямую влияет на реакцию организма на COVID-19.

Мужчины более беспечны. Медики не сомневаются: мужчины сами приближают себя к группе риска. Все мужчины страдают «синдромом непобедимости»: они часто игнорируют меры предосторожности, закрывают глаза на очевидные симптомы болезни и до последнего откладывают обращение к врачам. Женщины в этом плане гораздо более дисциплинированы.

Мужчины генетически более чувствительны к вирусам. Восприимчивость человека к инфекциям, в том числе и к COVID-19, неодинакова. Одним из определяющих факторов здесь является белок ACE2, который помогает вирусу инфицировать здоровые клетки. Так вот у мужчин концентрация ACE2 в крови генетически заметно выше, чем у женщин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *