Ученые: цинк помогает при борьбе с коронавирусом и его осложнениями

Выявлена четкая зависимость между цинком и COVID-19

Ученые из России, Германии и Греции поделились результатами свежего совместного исследования: оказывается, ключевую роль в борьбе с коронавирусом и его последствиями играет цинк.

Последние исследования показали, цинк замедляет работу РНК-полимеразы — фермента, синтезирующего молекулы коронавирусов. Таким образом цинк подавляет распространение вируса в организме.

В доказательство ученые привели статистику. Согласно ей, если в организме достаточно цинка, пациент легче справляется с коронавирусом, инфекциями верхних дыхательных путей, пневмонией и отдышкой, на которую жалуются многие переболевшие коронавирусом.

Кроме того, цинк стабилизирует гормональный фон, по которому COVID-19 тоже бьет.

Таким образом цинк стал еще одним «ингредиентом» противовирусного «коктейля». Чуть ранее медики включили в него витамин D, который укрепляет иммунитет и угнетает размножение вирусов, и селен, который защищает легкие и ослабляет воспалительные реакции.





<!–Расположение: –>

Ученые: цинк помогает при борьбе с коронавирусом и его осложнениями

На что еще способен цинк

Цинк и зрение. Цинк поддерживает остроту зрения и обеспечивает профилактику близорукости. Это связано с участием микроэлемента в метаболизме нервных волокон, синтезе нейромедиаторов и нормальном функционировании желтого пятна (так называют самый «центр зрения», который мы обычно наводим на предмет).

Цинк и кожа. Цинк активно участвует в обмене липидов, оказывая тем самым влияние на работу сальных желез. Чем стабильнее уровень цинка в организме, тем меньше будут беспокоить угревая сыпь, комедоны и воспаления.

Цинк также способствует регенерации клеток, что важно для заживления ран.

Цинк и волосы. Выпадение, тусклость и ломкость волос — частые причины нехватки цинка. Дефицит цинка приводит к нарушению белка, являющегося одним из ключевых составляющих волосяной луковицы. В результате фолликулы утрачивают силу и ослабевают —из-за чего волосы и начинают выпадать.

Цинк и ногти. С ногтями у цинка та же история, что с волосами. Участие цинка в синтезе клеточных белков напрямую влияет на то, насколько ногтевые пластинки здоровы. Если цинка не хватает, ногти слоятся и ломаются.

Ученые: цинк помогает при борьбе с коронавирусом и его осложнениями

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *