Почему хрустят суставы и что с этим делать

Характерные щелчки или легкий треск при сгибании или растягивании сустава знакомы каждому. Рассказываем, почему хрустят суставы и что с этим делать.

Почему хрустят суставы

Самая распространенная причина хруста суставов — кавитация. Коротко этот термин можно описать следующим образом. Сустав находится в суставной сумке, наполненной синовинальной жидкостью. Эта жидкость содержит около 15% растворенного углекислого газа. При резком растяжении или сгибании в жидкости возникают пустоты с пониженным давлением, которые заполняет газ — это и вызывает тот самый щелчок.

Почему хрустят суставы и что с этим делать

В каких случаях хруст суставов нормален

Процесс кавитации был открыт учеными еще в 1947 году и единогласно был признан естественным, потому что не причиняет вреда здоровью.

Некоторые медики даже считают хруст признаком здоровых суставов. Например, если при артрозе сустав еще шумит, то это хороший знак. Кроме того, щелчки суставами временно улучшают самочувствие. Замечали, что, похрустев шейными позвонками, можно ощутить расслабление? Это из-за малой подвижности. Если постоянно хочется потянуться и похрустеть, скорее всего причина в нарушениях работы мышц из-за малоподвижного образа жизни.

В каких случаях хруст суставов — опасный симптом

Щелчки в суставах не всегда безобидны. Иногда они сигнализирую о патологии — например, повреждении хряща, воспалении суставной сумки, воспаления сухожилий или повреждения мениска. Стоит бить тревогу и обратиться к специалисту, если:

— хруст повторяется при каждом сгибании сустава
— по утрам наблюдается скованность
— хруст сопровождается болью и припухлостью
— в суставе ощущается скрип или хруст слишком резкий и пронзительный





<!–Расположение: –>

Почему хрустят суставы и что с этим делать

Как сохранить суставы здоровыми

Качайте правильные группы мышц. Чтобы стабилизировать и защитить основные суставы, сосредоточьтесь на:
— корпусные мышцы для позвоночника
— ягодичные мышцы для бедер и лодыжек
— мышцы задней поверхности бедра и четырехглавые мышцы для коленей

Прикладывайте лед. Приложите лед к проблемным местам на 1-2 минуты, а затем примените тепло (например, грелку). За счет такого контраста питательные вещества и кислород прихлынут к мышцам и избавят суставы от боли, сосуды сузятся, а воспаления уменьшатся.

Делайте растяжку. Растяжка разогревает мышцы и суставы, делает их гибким и позволяет им правильно работать. И именно с помощью активной растяжки вырабатывается жидкость, смазывающая суставы, что необходимо для дальнейшей тренировки.

Правильно питайтесь. Возможно, вас это удивит, но один из лучших способов избежать проблем с суставами — это правильное питание. Главные продукты для здоровья суставов — те, что богаты жирными кислотами омега-3 и серой. Они действуют как естественное противовоспалительное средство и заодно подпитывают хрящевую ткань.

Почему хрустят суставы и что с этим делать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *