Бегать зимой можно. Но осторожно: защищать от холода нужно не только тело, но и лицо. Дерматолог Uriage Татьяна Щанкина и руководитель медицинского департамента Sesderma в России Елена Пастернак рассказали Run Review, как делать это правильно.

Что происходит с кожей во время тренировок на морозе

Татьяна Щанкина. Во время интенсивных занятий спортом происходит мощная теплоотдача: поры расширяются, а потовые железы работают усиленно. Из-за этого происходит мощная потеря влаги. Прибавьте к этому воздействие мороза, ветра и снега — и поймете, насколько уязвима в этот момент кожа. Если ее не защитить, могут появиться шелушения, микротрещины, гиперчувствительность, пигментация.

Елена Пастернак. Воздействие низких температур приводит к нарушению эпидермального барьера кожи. Чаще всего это оборачивается сухостью и усилением сосудистой сетки.

Как ухаживать за кожей до и после тренировок на морозе

Какие средства использовать, чтобы лицо не обветрило и не обморозило

Татьяна Щанкина. Нужен питательный крем. Но обращайте внимание на состав. Формула должна содержать липиды (для восстановления баланса), пчелиный воск (для защиты), масла ши, жожоба и какао (для смягчения), а также витамины А и Е (для увлажнения и регенерации).

У Uriage, например, есть изолирующий восстанавливающий крем Bariederm. Он создает на коже дышащую пленку, которая защищает ее от всех агрессивных факторов. Средство подходит и для лица, и для тела и совершенно не боится влаги.

Другой вариант — насыщенный крем Xemose Cerat Cream.  В нем ударная доза масла ши, которое спасет от любой стужи. Просто нанесите его хотя бы за 40 минут до тренировки.

Кремы Bariederm и Xemose Cerat от Uriage

Кремы Bariederm и Xemose Cerat от Uriage

Елена Пастернак. Отложите легкие гели и эмульсии. Используйте средства плотной текстуры, предназначенные для сухой кожи: они одновременно питают, смягчают и восполняют запас влаги. У марки Sesderma есть кремы Resveraderm (для защиты от агрессивного воздействия окружающей среды) и Atopises (для сухой, атопичной кожи). Оба отлично подойдут для длительного для активных занятий на морозе.





<!–Расположение: –>

Как ухаживать за кожей до и после тренировок на морозе

Питательный крем-антиоксидант Resveraderm Antiox Nourishing от Sesderma

При очень низких температурах рекомендую эмоленты (ланолин и другие животные жиры), воски, плотные масла (кокосовое, жожоба). Любой продукт лучше использовать минимум за полчаса до выхода на улицу, так как для впитывания нужно время.

Что делать, если тренировки проходят на солнце

Татьяна Щанкина. Защита от солнца необходима, даже если пасмурно, особенно в горах. Фактор защиты от солнца должен быть не менее 30.

Елена Пастернак. На солнце, даже если оно не активно, обязательно использовать защиту SPF не менее 30, а лучше — 50.

Как ухаживать за кожей до и после тренировок на морозе

Что нанести после тренировки, чтобы кожа быстрее восстановилась

Татьяна Щанкина. После тренировки необходимо правильное очищение и увлажнение. Никакого мыла для умывания — только не нарушающие гидролипидную целостность кожи мягкие средства (гели, пенки, молочко, масла). Увлажняющие продукты остаются на ваше усмотрение — лишь бы они содержали гиалуроновую кислоту, алоэ,витамины Е и С, а также масла ши, авокадо или жожоба.

Елена Пастернак. Используйте средства с коллагеном, гиалуроновой кислотой, витамином С и его производными. Они помогут коже восстановиться. Кстати, эти рекомендации касаются не только женщин: кожа мужчин тоже страдает от раздражения и обезвоживания.

Как ухаживать за кожей до и после тренировок на морозе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *