Бегать в жаркую погоду можно, но важно подойти к этому занятию ответственно. Так вы избежите неприятных ощущений и даже серьезных проблем со здоровьем. Run Review собрал советы, которые больше всего подойдут для начинающих бегунов.

Как сделать бег в жару безопасным

Пейте достаточно воды

Одно из самых важных правил. Глотка воды перед пробежкой будет недостаточно — потребление воды в достаточном количестве должно стать частью вашего образа жизни. Пейте воду за день до пробежки и несколько дней после. Возьмите бутылку воды с собой.

По возможности не бегайте днем

В жаркую погоду лучше бегать на рассвете или закате, когда солнце светит не так сильно, а температура воздуха ниже. Это поможет избежать перегрева, солнечных ожогов и множества других проблем, связанных с бегом в жару.

Не забудьте о повязке на голову

Если вы вспотеете, повязка не даст жидкости попасть вам в глаза. Это важно, чтобы вас ничего не отвлекало от пробежки.

Как сделать бег в жару безопасным

Выберите подходящую одежду

Выбор подходящей одежды в жару особенно важен. Она должна быть достаточно открытой и из технологичной ткани, чтобы хорошо справлялась с отведением пота. Лучше выбрать одежду светлых цветов.





<!–Расположение: –>

Начните в медленном темпе

Скорее всего, вы вышли на улицу из прохладного помещения или машины с кондиционером. Чтобы привыкнуть к жаре, начните пробежку в медленном темпе. Первый километр потребуется для адаптации к новой температуре.

Защитите кожу

На пробежке вам придется провести много времени на солнце. Позаботьтесь о защите вашей кожи. Нанесите защитный крем и будьте готовы его обновить. Очень важно, чтобы средство было водоустойчивым — иначе в нём не будет никакого смысла.

Как сделать бег в жару безопасным

Держитесь в тени

Температура воздуха не так страшна во время пробежки, как прямые солнечные лучи — из-за них тело нагревается гораздо быстрее. Спланируйте свой маршрут так, чтобы он по возможности пролегал в тени. Или найдите такие участки посреди маршрута — телу нужна возможность немного остыть.

Следите за самочувствием

Будьте готовы сбавить темп или перейти на ходьбу на какое-то время, если почувствуете слабость или головокружение. Внимательно следите за показателями в фитнес-трекере, если используете его. Уйдите в тень, попейте воды и продолжайте пробежку только тогда, когда почувствуете себя хорошо. Не гонитесь за рекордами, обмороки вам не нужны.

Будьте осторожны, возвращаясь в холод

Когда вы бегаете, ваше тело нагревается. На жаре оно нагревается еще сильнее. Если вы быстро зайдете в холодное помещение сразу после пробежки, вы можете почувствовать себя плохо из-за перепада температуры или даже упасть в обморок. Сделайте переход плавным: остыньте немного на улице и только потом заходите в прохладное помещение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *