Спортсменка, красавица и владелица сети Fitness One Наталья Штромбах сама уже поучаствовала в «полужелезном» чемпионате мира Ironman 70.3 в ЮАР. И вам советует! Наша героиня уверена: получить слот под силу даже новичку — были бы азарт и мотивация. Вот несколько полезных рекомендаций, которые позволят осуществить мечту.

Если мечтаете попробовать

Ничего не бойтесь. Существует такое выражение: лучше поздно, чем никогда. Я начала заниматься триатлоном, разменяв пятый десяток, и совершенно этого не стесняюсь. Если есть желание, отбросьте все страхи и сомнения — и вперед.

Если уже начали подготовку

Не пренебрегайте фитнесом. В разгар сезона, когда много соревнований, я и сама иногда забываю про спортзал. Но в межсезонье, осенью и зимой, он необходим. Фитнес дает силовую базу. Например, у марафонцев часто страдает спина. Бегом она не укрепляется, а вот на тренажерах можно как следует укрепить «каркас».

А для женщин за сорок это важно еще и с точки зрения гормонального фона: фитнес заставляет организм «оживать» и омолаживаться. Ну и красивую форму рук и ног никто не отменял. Так что силовая тренировка — наше все. Не меньше двух раз в неделю. Больше тоже не нужно.

И выбирайте спортзал по функциональности, а не по цвету мрамора на ресепшн. Бассейн может быть самый простой — лишь бы была хорошая вода. А раздеться можно и на бортике — я в ЮАР однажды так и сделала: браслет не сработал в раздевалке.

Наталья Штромбах

Наталья Штромбах

Если предстоит долгий перелет

Длительный перелет очень влияет на успешность старта. Перед гонкой нужно успеть адаптироваться к другому часовому поясу. Для этого я всегда прилетаю на место заранее. А некоторые триатлонисты поступают наоборот: приезжают аккурат под старт — чтобы организм не успел «упасть» из-за резкой смены часовых поясов.
Также учитывайте биологические «провалы». Это третий — пятый день после смены часового пояса, когда наблюдается явный упадок сил.





<!–Расположение: –>

Если не готовы к дальним поездкам

Калининград, Сочи, Казань, Подмосковье — домашняя география позволяющая делать подводящие старты с небольшим бюджетом и не уезжая далеко от дома.
Есть традиционный августовский «Гром», который мы очень любим, на нем чудесная атмосфера – живая музыка, арбузы. Вообще на стартах сейчас такая атмосфера что однажды погрузившись в это уже не можешь отказаться.

 Ironman 70.3 ЮАР

Если планируете старт

Советую ставить основную гонку сезона на конец лета или начало осени – сентябрь — октябрь. Так в вашем распоряжении будет целое лето на два-три подводящих старта. «Убиваться» на них не стоит. Наоборот. По правилам подводки, с организма нужно снять большую нагрузку — чтобы он получил суперкомпенсацию: тогда на главную гонку вы выйдете в еще лучшей форме, с запасом новых сил и опыта.

Если хотите попасть на чемпионат по триатлону

Выбирайте отдаленные старты (Китай, например), «непопулярные» направления (Эстония), а также места, где триатлон проходит впервые. Туда приезжает не так много сильных атлетов и выиграть заветный слот чуть легче.

 Ironman 70.3 ЮАР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *