Сейчас уже трудно сказать, кто кого прославил — триатлон американку Джули Мосс или она триатлон. Но в далеком 1982 году дело было так: 23-летняя Джули была студенткой,  изучала физиологию спортсменов на выносливость и купила билет на Гавайи ради материала для диссертации.

Гонка была для Джули частью студенческой работы, побеждать в ее планы не входило — несмотря на солидный спортивный опыт.

Мосс не то, что бы была триатлетом (официально тогда такого понятия еще не существовало), но она профессионально каталась на серфе, пробежала полумарафон в Санта-Барбаре, не добежала марафон в Окленде и участвовала в Ironman в Сан-Диего.

Тем не менее специальной подготовки к Ironman в Коне у Джули не было. Она просто прилетела за пару недель до гонки, поселилась в 35 милях от старта и сконцентрировалась на велосипеде.

Джули Мосс (1982)

Джули Мосс (1982)

За первые семь дней Джули накатала аж 700 км (!), но, по собственному признанию, все равно не ожидала, что гонка сложится для нее удачно.

А ведь сложилась: Мосс проплыла за 1 час 11 минут, проехала на велосипеде за 5 часов 53 минут, а на беговом этапе вырвалась в лидеры, оторвавшись от ближайшей преследовательницы Кэтлин Маккартни на целых 20 минут.

Что-то пошло не так за 6 миль до финиша — позже Джули рассказала, что буквально обессилила. Какое-то время она еще бежала, потом перешла на шаг. Качалась, падала, вставала и снова шла…

Когда до финиша оставалось каких-то 15 метров, она рухнула на землю и уже не смогла подняться. И тогда… Джули поползла к финишной черте на руках!

Джули Мосс и ее «жираф» на финише (1982)

Джули Мосс и ее «жираф» на финише (1982)

Позже этот способ в шутку окрестили стилем новорожденного жирафа. А сама Мосс вспоминала этот момент так: «Мое тело отказывалось слушаться: я не могла сделать ни шагу. У меня промелькнула мысль сдаться. А затем я подумала: «Ну уж нет! Нужно найти способ пройти всю дистанцию». И я сделала «жирафа». Это было унизительно, но гонку я закончила».

Легендарный финиш Джули Мосс (1982)

Легендарный финиш Джули Мосс (1982)

Пока Джули ползла, ее соперница Кэтлин Маккартни финишировала первой. Но никто не обратил на это внимания: изумленные волонтеры и зрители смотрели только на Мосс. И она все же пересекла финишную черту — с результатом 11:10:19, через 28 секунд после выигравшей «золото» Кэтлин Маккартни.





<!–Расположение: –>

Да: чемпионом мира Джули не стала. Но видео с ее финишем до сих пор является своеобразным символом Ironman и триатлона в целом, олицетворяя идею этого спорта. Ролик посмотрели миллионы людей, и триатлон начал набирать популярность.

За это в 1994 году Мосс стала вторым после Дейва Скотта человеком, введенным в Зал славы Ironman. А на сайте Ironman ее по сей день называют не иначе, как Icon (икона).

Что касается дальнейшей карьеры, то других столь ярких побед у Джули не случилось. После легендарного финиша триатлон на целых десять лет стал ее работой: больших денег она не зарабатывала, но жила за счет стартов и спонсорских контрактов.

Джули неоднократно соревновалась в Коне, а в 1989 году даже обыграла саму Полу Ньюби-Фрейзер на Кубке мира по триатлону в Голд-Косте.

Но с каждым днем азарт угасал: «Это было уже не то. Все помнили «жирафа», но атлетом меня не считали. Да и у меня душа не лежала», — вспоминает она. Поэтому в 1990-х она участвовала всего в нескольких гонках, а в 2004 году и вовсе стала тренироваться исключительно ради поддержания формы.

Вновь заявила о себе Мосс только в 2012 году — когда ей позвонила та самая Кэтлин Маккартни и предложила вместе вернуться в Кону и триатлон.

Кэтлин Маккартни и Джули Мосс в Коне (2012)

Кэтлин Маккартни и Джули Мосс в Коне (2012)

Организаторы Ironman были готовы просто подарить гавайский слот Джули. Но она решила заработать его по-честному. И сделала это: в апреле 2017 года 58-летняя Мосс выиграла свою возрастную группу в Ironman North American Championship Texas. Ее результат был 10:46:51 — что почти на 25 минут лучше того, который она показала в Коне 35 лет назад.

Победный финиш Джули Мосс на Ironman North American Championship Texas (2017)

Победный финиш Джули Мосс на Ironman North American Championship Texas (2017)

 

Джули Мосс в Коне (2017)

Джули Мосс в Коне (2017)

А весной 2018 года Джули завершила Ironman в Новой Зеландии (11:10:19) и получила слот на юбилейный 40-й чемпионат мира.

Джули Мосс на Ironman в Новой Зеландии (2018)

Джули Мосс в Новой Зеландии (2018)

В Кону она приехала с сыном, начинающим триатлонистом Матсом Алленом, и бывшим мужем, легендой триатлона Марком Алленом. Джули планировала «просто финишировать», а в итоге завоевала почетную «бронзу» в категории 60-64 с результатом 12:08:40. Красивое завершение романа с Коной.

Джули Мосс в Коне (2018)

Джули Мосс в Коне (2018)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *