Болгарский перец

Йогурт, болгарский перец и другие продукты, которые не дадут заболеть зимой

Убеждение, что витамин С способствует борьбе с простудой, небезосновательно. Хотя исследования не могут однозначно утверждать, что витамин С способен в одиночку бороться с респираторными заболеваниями, достаточное количество витамина помогает облегчить симптомы и противостоять инфекциям. Цитрусовые фрукты, как известно, обладают большой концентрацией витамина С, однако есть и более универсальные продукты, которые можно добавить практически в каждый прием пищи. Это сладкий болгарский перец, клубника, шпинат, брокколи и томаты.

Морепродукты

Йогурт, болгарский перец и другие продукты, которые не дадут заболеть зимой

В борьбе с простудой помогает также помогает цинк. В прошлом году ученые из Финляндии доказали, что ежедневный прием 80-90 миллиграммов цинка способен снизить высокую температуру и бороться с распространением вируса в организме. Основные источники цинка — устрицы, мидии и другие морепродукты, а также говядина.

Йогурт

Йогурт, болгарский перец и другие продукты, которые не дадут заболеть зимой

Пробиотики полезны не только для здорового функционирования желудочно-кишечного тракта. Но они также оказывают благоприятное действие на иммунитет. В исследовании, опубликованном в British Journal of Nutrition в 2013 году, доказано, что пробиотики могут быстрее облегчить симптомы простуды. Ученые из Нью-Джерси протестировали действие бактерий на 200 студентах в течение 12 недель: они обнаружили, что те участники, чей рацион включал продукты с пробиотиками, боролись с заложенностью носа и больным горлом в течение более короткого времени. Симптомы простуды были также на 34% менее серьезными, чем у тех, кто вместо пробиотиков принимал плацебо.





<!–Расположение: –>

Помимо йогурта вы можете добавить в свой рацион и другие продукты с пробиотиками: кефир, квашеную капусту, кимчи и камбузу

Яичный желток

Йогурт, болгарский перец и другие продукты, которые не дадут заболеть зимой

О пользе витамина D известно каждому, но помимо благоприятного воздействия на кости и настроение, достаточное его количество также снижает риск респираторных заболеваний. В отсутствии основного источника витамина D — солнца, — получать его можно из продуктов питания. Им богаты в первую очередь яичный желток и лосось. Также можно обратить внимание на обогащенное витамином молоко, апельсиновый сок и все тот же йогурт.

Гранатовый сок

Йогурт, болгарский перец и другие продукты, которые не дадут заболеть зимой

Two glasses of pomegranate juice with fresh fruits on wooden table

Гранат содержит такие вещества, как полифенолы, которые являются мощными антиоксидантами и противостоят инфекциям. Исследование, опубликованное в 2010 году в журнале Foods & Nutrition доказало, что 100%-ый гранатовый сок или сок черной смородины содержит наибольшую концентрацию полифенолов по сравнению с другими фруктовыми соками. Кроме граната полифенолы также содержатся в какао, поэтому чашка горячего напитка способна не только стать приятным началом дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *