Как американский экстремал и британский офицер наперегонки пересекали Антарктиду

33-летний спортсмен-экстремал из США Колин О’Брэди и 49-летний капитан британской армии Льюис Радд стали первыми в истории людьми, пересекшими Антарктиду в одиночку и без посторонней помощи.

Они шли отдельно друг от друга наперегонки. Оба были на лыжах и тащили за собой сани весом 170 кг — на столько потянули провиант и снаряжение (палатка, спальный мешок, походная плита, GPS-навигатор, спутниковый телефон, модем и портативные солнечные панели для зарядки электроники). Это уникальные экспедиции — потому что все, кому удавалось пересечь континент раньше, использовали кайты или дополнительно получали еду и топливо во время похода.

Каждый преодолел по 1482 км, стартовав на шельфовом леднике Фильхнера в Западной Антарктиде и финишировав на шельфовом леднике Росса. Такой маршрут был выбран неслучайно. В 2016 году эту же дистанцию пытался покорить 55-летний британский подполковник Генри Уорсли — но умер от полиорганной недостаточности, не дойдя всего 48 км.

Опасный маршрут Колина О'Брэди и Льюиса Радда

Опасный маршрут Колина О’Брэди и Льюиса Радда

Тогда 49-летний Льюис Радд объявил, что намерен завершить рисковую миссию погибшего коллеги и близкого товарища. А чуть позже то же самое сказал Колин О’Брэди, узнавший о Уорсли в интернете.

Колин О'Брэди

Колин О’Брэди во время гонки

Опасное соревнование началось 3 ноября 2018 года и завершилось спустя 54 дня. Изначально планировалось, что экспедиция займет по меньшей мере 65 дней. Однако перед стартом ОʼБрэди отказался от провианта на три с половиной дня, чтобы разгрузить сани. Это означало, что он намерен пересечь Антарктиду максимум за 61 день.

Но в итоге американец управился даже раньше — и завершил гонку первым за 54 дня.





<!–Расположение: –>

«Я достиг своей цели — стал первым в истории человеком, который пересек Антарктиду в одиночку без посторонней помощи!» — ликовал он в Instagram.

Рекорд особенно впечатляет, если учесть, что десять лет назад врачи сомневались, что Колин вообще сможет ходить. Дело в том, что в 2008 году молодой человек сильно пострадал при пожаре. Прогнозы медиков почти не оставляли надежды — но ОʼБрэди не сдался, начал заниматься лечебной физкультурой и уже через полтора года завершил свой первый триатлон. Ему так понравилось, что он бросил работу и начал карьеру триатлониста. И не зря: в 2016 году он выполнил программу «Большого шлема путешественников» за рекордные 139 дней.

Солидный спортивный опыт, безусловно, помог Колину в Антарктиде. Что, впрочем, не означает, что было легко: к середине пути он заметно потерял в весе и начал ощущать признаки обморожения (из-за чего пришлось заклеивать нос и щеки черной изолентой для защиты) — но все равно проходил в последние дни путешествия по 30 — 40 км.

Колин О'Брэди

Колин О’Брэди с защитой от мороза на лице

Но самое невероятное Колин сделал на финише: вместо того, чтобы уехать отогреваться, он… поставил палатку и стал дожидаться Радда, отставшего на целых 32 км!

29 декабря 2018 года Льюис Радд, почти не спавший последние два дня гонки, наконец появился на горизонте. И его соперник немедленно сообщил об этом миру, сделав пост в соцсетях. Нужно ли уточнять, что такая душевность утешила британца, немного разочарованного вторым местом и считавшего эту гонку «своей».

Колин О'Брэди и Льюис Радд

Колин О’Брэди и Льюис Радд на шельфовом леднике Росса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *