Бег как корпоративный спорт: в чем преимущества для работодателей и сотрудников

Занятия спортом в компании коллег не новый бизнес-тренд. Сослуживцы вместе играли в футбол или волейбол еще в советские годы. Сегодня очевидно, что некомандные виды спорта — и в первую очередь, бег —сплачивают коллективы даже лучше. Как так
получилось, RunReview выяснил у Дарьи Козловой, организатора бегового клуба «Росатом», и Елены Жуковой, координатора корпоративного направления школы I Love Supersport.

Дарья Козлова, организатор бегового клуба «Росатом»:

В июне 2018 года я сделала рассылку по офису: «Кто хочет вместе побегать — встречаемся понедельник после работы». В первый раз пришло 7 человек. Теперь же в клубе состоят более 260 сотрудников организаций «Росатома». Одновременно на тренировки приходят более 50 человек, а на Московском марафоне уже второй год за «Росатом» выступает более 150 бегунов.

Бег как корпоративный спорт: в чем преимущества для работодателей и сотрудников

В контуре Госкорпорации «Росатом» более 350 организаций по всей России. В регионах традиционно развиты командные виды спорта, организации поддерживают спортсменов, ориентированных на результат. Для непрофессиональных спортсменов, любителей бега и активного образа жизни в Москве сообществ не было. Мне же хотелось, чтобы клуб стал доступным местом неформального общения. На тот момент я сама занималась бегом более трех лет и решила найти единомышленников среди коллег, вовлечь в бег новичков.

Конечно, мы много сделали для привлечения сотрудников на пробежки. Выбрали красивые локации — Парк Горького и Музеон. Приглашали на тренировки известных легкоатлетов и тренеров. Дарили призы и подарки. Проводили тематические забеги. Разработали дизайн корпоративных футболок: теперь наши бегуны с удовольствием их надевают на забеги и тренировки.

Бег как корпоративный спорт: в чем преимущества для работодателей и сотрудников

«Росатом» — госкомпания с четкой иерархией: у руководителей и специалистов из разных организаций не так много возможностей для знакомства и неформального общения.

Бег помог преодолеть этот момент. Благодаря пробежкам сотрудники получили возможность встретиться в расслабленной обстановке, пообщаться на разные темы, поделиться опытом, у них возникают общие интересы помимо бега. На тренировки клуба приходят сотрудники разного статуса и возраста, но им всегда интересно пообщаться и провести время вместе — как на тренировке, так за ее пределами.

Разумеется, и рабочему взаимодействию это пошло только на пользу. Теперь, когда мы обращаемся друг к другу по работе, сразу чувствуется, что человек на том конце провода относится к тебе уже совсем иначе и искренне готов помочь. Есть те, кто встретил на пробежке будущих коллег и партнеров по проектам, а кто-то даже любовь. Многие приводят на пробежки и мероприятия клуба супругов и детей.

Чтобы люди не потеряли интерес, мы стараемся разнообразить тренировки. Например, перед Новым Годом на пробежку наряжались в костюмы Дедов Морозов и раздавали детям конфеты в центре Москвы, организовали вечеринку по случаю закрытия бегового сезона и планирования следующего.

Бег как корпоративный спорт: в чем преимущества для работодателей и сотрудников

Каждый год в клубе можно отметить бегунов, которые ярко себя проявляют. Например, Елена Лунева в этом году пробежала свой первый полный Московский марафон и сразу показала отличный результат — 3:41.

А любитель ультра-трейлов Сергей Чувырин на минувшем забеге в Николо-Ленивце на 165 км стал одним из шести бегунов, уложившихся в лимит времени прохождения трассы.

И даже во время пандемии мы не сдали спортивных позиций: устраивали регулярные zoom-тренировки и челленджи. Дополнительной мотивацией для команды стало сотрудничество с известным спортивным брендом: за регулярное посещение тренировок предоставлялись подарки и хорошие скидки на экипировку.

Елена Жукова, спортивный координатор корпоративного направления школы I Love
Supersport:

Даже странно, почему в свое время в качестве объединяющей истории для сотрудников выбрали футбол, а не бег. На футбол придут далеко не все. Пробежка — совсем другое дело. Бег ведь не зависит от пола, возраста и умения забивать пяткой.

Неудивительно, что для большинства сотрудников наша школа стала «волшебным пинком». Эти люди никак не могли заставить себя тренироваться, а тут начали. Одни потом бегут марафон, другие бросают курить, третьи улучшают физическую форму. В любом случае — у них больше энергии и вовлеченности в жизнь компании.





<!–Расположение: –>

Причем люди получают мотивацию не только в спорте. Бег — мощный локомотив для рабочего процесса. У людей улучшается самочувствие, здоровье, личные показатели — они более лояльны и благодарны работодателю, они хотят и могут делать для компании
больше. В этом уже убедились многие наши крупные клиенты: BMW, Связной, Росбанк, РЖД, Росатом, Петрович, Мосэнерго. Для всех мы организуем тренировки и лектории о здоровом образе жизни.

Бег как корпоративный спорт: в чем преимущества для работодателей и сотрудников

Инициатива организовать тренировки обычно исходит от руководства или отдела кадров. В итоге остаются довольны все. Руководители видят результат: спорт — это бодрость, энергия и новые стремления коллектива. Человек, который готовится к серьезному старту, больше вкладывается и в рабочие проекты.

Отделы кадров тоже в плюсе: тренировки помогают сплотить коллектив и ощутимо сократить количество больничных листов.

Зачастую наши клиенты выходят даже на очень амбициозные уровни. Например, компания «Телематика» набрала команду около 30 человек и готовится к триатлону в Сочи.

У I Love Supersport две концепции корпоративного спорта: обычные тренировки (бег, плавание, велосипед, лыжи, триатлон) и большие корпоративные проекты-челленджи.

Например, для «Ростелеком» мы сделали проект «Бегу и помогаю», целью которого было собрать миллион рублей на лечение детей. Сотрудникам предложили заниматься любым видом физической активности и фиксировать свои достижения на онлайн-платформе.
Дополнительно в семи городах России мы проводили групповые тренировки по бегу и готовили участников проекта к массовым забегам.

Людям так понравилось, что после целевого миллиона проект продлили. Сегодня участвуют более 2500 сотрудников, а для
фонда «Линия жизни» собрано 4 млн рублей.

Бывают и более скромные, но не менее эффективные челленджи. Например, набрать определенное количество баллов активности, чтобы получить бонусы. Где-то это разрешение прийти в пятницу в неформальной одежде, где-то — фрукты в офис, где-то — фирменный мерч.

Бег как корпоративный спорт: в чем преимущества для работодателей и сотрудников

Еще существует опция, когда наши тренировки встраиваются в учебный процесс. Так мы ведем «Сколково» и РАНГХИСа.

Для РАНГХИСа мы сделали проект «Бежим по России». Компания хотела сплотить сотрудников, «прокачать» их лидерские качества и привить ответственное отношение к своему здоровью. Челлендж был такой: совместными усилиями виртуально пробежать маршрут, объединяющий все субъекты РФ. Каждый участник вкладывал свои километры в преодоление маршрута. Присоединились очень многие — даже те, кто раньше был совсем далек от спорта. И кстати, опытные спортсмены очень подбадривали начинающих. Вот вам и тимбилдинг.

На рабочий процесс подобные историю влияют просто волшебным образом. Нам часто рассказывают, как после кросса подписали договор, который никак не могли заключить, потому что люди внутри компании не могли договориться.

Или вот история. Первого января мы проводим традиционный «Забег обещаний»: бегуны по всей России пишут на номере свои цели и бегут символические 2020 метров. В этом году один молодой человек, которому бег давался особенно тяжело, обещал жениться. А недавно он прислал в корпоративный чат фото, как он делает предложение своей девушке. Мы были очень рады: значит, недаром девиз нашей школы звучит как «Меняем жизни людей через спорт!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *