Очки для бега: зачем они нужны и как их выбрать

Многие бегуны категорически против очков на тренировке. Лишний вес, давящие дужки, запотевающие стекла, слишком темно или светло — вот самые частые жалобы на аксессуар. Однако производители давно давно учли эти замечания и готовы предложить по-настоящему стоящие модели. Вопрос лишь в правильном выборе. Подсказываем, как не ошибиться

Для чего нужны очки для бега

— защита от прямых солнечных лучей, ультрафиолета и отраженного света
— ветрозащита
— защита от городской пыли и пыли, которая вылетает из-под ног
— защита от веток в лесу, которые так и норовят сделать вас одноглазым
— защита от мошкары, которая летом любят влететь в глаз
— улучшение видимости в туман и ночное время при использовании желтых фильтров.

Как подобрать очки, чтобы они выполняли свою функции

Главными факторами при выборе очков для бега должны быть:
1. Комфортная посадка: очки вообще не должны чувствоваться на лице
2. Надежная фиксация: очки не должны спадать при движении
3. Полная защита обзора от воздействия внешних факторов
4. Прочный материал: важно, чтобы при падении или ударе очки оставались целыми и не повредили лицо и глаза
5. Категория защиты, подходящая условиям использования.

На последнем пункте остановимся подробно. Беговые и все остальные спортивные очки делятся по категориям уровня защиты от солнечных лучей от 1 до 4. Для бега в городе достаточно категории 1-2. «Тройка» нужна тем, кто собрался бегать, например, на отдыхе в особо солнечных широтах или скайраннерам. «Четверка» понадобится только трейл/скайраннерам, бегающим на больших высотах — например, в залитых солнцем снежных горах. Соответственно, в городе в «четверке» будет слишком темно.

Некоторые бренды (в частности, Julbo Race 2.0 и Julbo Montebianco) выпускают очки с изменяемой категорией защиты. То есть их линзы подстраиваются под яркость солнечных лучей. Такие очки оправдают ожидания и в городе, и в горах.

Очки для бега: зачем они нужны и как их выбрать

Как примерять очки для бега, чтобы потом не разочароваться

Выйдете в очках на солнце. Это необходимо, чтобы убедиться в отсутствии просветов. Особенно между нижним краем линз и щеками. Допускается минимальный просвет. Очки должны исключать просвет на 90%. Иначе они просто не будут выполнять свои защитные функции. Если очки защищают лишь ⅔ обзора — отложите эту модель, она точно не для вашего лица.

А вот если вы собираетесь бегать по снегу в солнечную погоду, то и минимальный просвет должен быть исключен вовсе: это может стоить здоровья сетчатки глаза.

Трясите во время примерки головой. Самое ужасное — когда очки постоянно спадают и их приходится постоянно поправлять во время тренировки. Чтобы этого не случилось, устройте полноценный тест-драйв: трясите и вертите в разные стороны головой, наклоняйтесь, сделайте несколько выпадов, прыгайте. Очки не должны даже дернуться с места.

Убедитесь, что очки не давят. Не торопитесь во время примерки. Дужки должны огибать череп и плотно держаться на голове, но без давления. Если очки хотя бы немного давят на примерке, они точно не ваши. Это не кроссовки, которые в итоге сядут по ноге.

Обратите внимание на вентиляционные отверстия. Чтобы очки не запотевали, некоторые производители делают вентиляционные отверстия. Это действительно ощутимое преимущество. Главное — чтобы эти отверстия не влияли на защиту от света.

Если специальных отверстий нет, желательно, чтобы верхний или нижний край оправы не прилегал к телу слишком плотно и оставлял небольшую щель для вентиляции.

Существует и другое решение: очки, которые изначально обработаны изнутри антизапотевающим покрытием (антифогом). Оно не позволяет запотевать очкам, но только до первого протирания их изнутри. Покрытие легко восстанавливается специальным средством, которое можно приобрести вместе с самими очками.





<!–Расположение: –>

Откажитесь от моделей с металлом. Очки с элементами из металла слишком тяжелые. Зато пластик с силиконовыми или резиновыми вставками — это отличный вариант. Резина и силикон позволяют не скользить очкам и плотно сидеть на лице, а пластиковая оправа способна выдержать большую нагрузку и имеет легкий вес.

5 моделей, которым доверяют опытные бегуны

Очки Julbo Aerolite

Очки Julbo Aerolite

Очки Under Armour Rival

Очки Under Armour Rival

Очки Nike Vaporwing Elite

Очки Nike Vaporwing Elite

Очки Oakley Radar EV Path

Очки Oakley Radar EV Path

Очки Rivbos Polarized

Очки Rivbos Polarized

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *