Предприниматель, основатель сети магазинов Runlab, совладелец ряда других спортивных компаний, триатлонист и мастер спорта России Илья Слепов рассказал Run Review, как у него хватает позитива на все многочисленные увлечения

Илья Слепов

Илья Слепов

В 31 год Илья Слепов открыл первый магазин сети Runlab («Лаборатория Бега»). А к 38 годам выступил уже на трех чемпионатах мира Ironman 70.3. Таким образом Слепов предвосхитил тренд на спорт и бизнес. Впрочем, ему не привыкать быть первым: иначе он просто не умеет.

К чему готовитесь сейчас? Для меня спорт — это не цель: готовиться полгода, пробежать и повесит медаль на стенку. Для меня спорт — рутина в хорошем смысле слова. Как гигиена тела. Только это еще и гигиена духа. Так что я всегда готов. И я продолжаю тренироваться, даже когда старты отменяют. К тому же ноябрьский Чемпионат мира на полужелезной дистанции в Новой Зеландии пока не перенесли.

А как утешиться тем, кто готовился к Токио или Лондону и чьи мечты вдребезги разбились из-за коронавируса? Я бы посоветовал вспомнить, что самое главное вы не потеряли. Ведь ваше здоровье, и мышцы и умение получить кайф, от того что вы бежите быстро и не задыхаетесь, по-прежнему при вас. Вы к этому пришли, вы этого достигли — и это у вас никто не заберет. Да, все соревнования отменились. Но намного хуже, когда вы пропускаете старт, потому что вас подкашивает болезнь или травма. Но этого же не случилось.

Посоветуйте, как мотивировать себя в ближайшие полгода? Радоваться! Потому что теперь у вас больше времени на подготовку. Потратьте его на перестройку тренировочного процесса и подготовьте еще более мощный фундамент для будущих побед.

Сейчас не простые времена для спортивного бизнеса. Но ваш Runlab по-прежнему очень активен. Какова миссия вашей бизнес-империи помимо финансового успеха? Мне хочется, чтобы люди бегали, получали больше эндорфинов и становились счастливее. Чтобы они бегали без травм. Я хочу сделать так, чтобы уровень их комфорта и безопасности во время тренировок вырос. Я всегда очень радуюсь, когда слышу, что благодаря Runlab кто-то увлекся бегом и стал позитивнее.

Илья Слепов: «Спорт может изменить к лучшему всю вашу жизнь. Это не мантра, а физиология»

Говорят, что ваш Runlab — это команда мечты. Как вы ее собрали? Умение собрать команду — это не выбор лучшего из тысячи. Это умение раскрыть потенциал каждого. Только в этом случае человек становится профессионалом и потом делают все за тебя и лучше тебя, идет с тобой к твоей мечте. Приведу пример. Как-то у нас на Facebook клиентка оставила жалобу. Я спросил консультанта, что случилось. Он начал объяснять. Я слушаю его и понимаю, что он не проштрафившийся продавец, а готовый управляющий магазином — причем отличный. И на новой позиции он очень расцвел. Так и получаются dream teams.

Сейчас очень многие бизнесмены пришли в триатлон. Как вам кажется, почему? Мне очень нравится эта картина: когда 40-летний состоявшийся человек снимает костюм Brioni и надевает гидрокостюм. Он барахтается в воде, бежит, крутит педали и радуется, как ребенок. Это искренняя чистая радость. Это выход энергии. И конечно, это честная игра: ведь невозможно повлиять на секундомер — даже если ты министр. Это честнейшая конкуренция с самим собой. Конечно, люди втягиваются и кайфуют.





<!–Расположение: –>

Бытует мнение, что триатлон — это не просто спорт, а стиль жизни. Вы с этим согласны? В каком-то смысле, да. Потому что увлечение триатлоном, так сказать, обязывает. Но я не весь в нем и не зависим. Конечно, есть тренировки: потому что нельзя встать с дивана, выйти на старт и победить. Но я, например, выбираю соревнования, исходя из того, интересно ли мне посмотреть страну. Так в прошлом году я с семьей посмотрел Южную Америку. Я тренируюсь на велосипеде которому уже 7 лет, хотя давно должен был бы сменить его на модель поновее, не пользуюсь Strava или другими спортивными приложениями, как-то месяц бегал без часов. В общем, я не готов подчинить триатлону всю свою жизнь.

А победа должна быть в удовольствие или через «не могу»? Я всегда за удовольствие. Но есть нюанс: самое большое удовольствие тебя накрывает после большого труда. Чем больше ты трудился, тем круче. А я сторонник максимального удовольствия.

Илья Слепов: «Спорт может изменить к лучшему всю вашу жизнь. Это не мантра, а физиология»

Помогает ли это удовольствие в обычной, не спортивной жизни? Безусловно. Любой человек с помощью спорта может избавиться от негатива и сделать свою жизнь лучше. Это не мантра. Этому есть физиологическое объяснение: во время тренировок утилизируется кортизол и происходит выброс гормонов счастья. Естественно, это наилучшим образом сказывается во время деловых переговорах и споров с супругой.

К слову о супруге. Ваша жена поддерживает ваши спортивные стремления? А как же! Она же у меня тоже спортсменка. Мы и познакомились, когда оба  занимались спортивным ориентированием. А потом в нашей жизни появился еще и триатлон. Вот сейчас она на двухчасовой тренировке на велосипеде, а я дома с детьми.

Сейчас все больше людей увлекаются спортом. Ваш прогноз: надолго ли этот тренд в России? Прогноз давать не буду: я все-таки не ясновидец. Просто скажу, чего бы я хотел. Спорт — дело заразное. Так что рано или поздно в России будут больше бегать, плавать и кататься на велосипеде, появятся достойная спортивная инфраструктура, а также по-настоящему классные старты и производители экипировки. Москва уже побежала. Значит, в ближайшем будущем побежит и остальная Россия. Это моя голубая мечта.

Вы бесконечно позитивный человек. В чем ваш секрет? Со стороны может показаться, что моя жизнь идеальна. Но конечно, это не так. Есть и рабочие трудности, и кричащие дети, и заканчивающиеся нервы. Но я научился ценить каждое мгновение. Радуйтесь, когда ребенок истерит, что у вас есть это прекрасное и порой невыносимое создание. Живите так, как будто завтра не наступит и вам нужно успеть получить удовольствие по полной.

Илья Слепов: «Спорт может изменить к лучшему всю вашу жизнь. Это не мантра, а физиология»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *