Как сэкономить на спорте и здоровом образе жизни

Считается, что здоровый образ жизни — дорогое удовольствие. Качественные полезные продукты стоят приличных денег, да и тренер обходится не дешево.

Но стать тренированным, сильным и здоровым человеком можно и без ущерба для бюджета. Подсказываем, как и на чем будет правильно сэкономить.

Абонемент в спортзал

Установка «начну заниматься спортом» часто не долгосрочна. В итоге человек покупает абонемент, сходит пару раз, а потом абонементом не пользуется. Выброшенные на ветер деньги.

Поэтому не стоит покупать абонемент без необходимости и сразу на год. Тренироваться можно и дома, и на улице. Тут определяющий фактор — желание, а не место.

Плюс в спортзалах обычно душно, пыльно и тесно. А учитывая коронавирус — еще и не безопасно.

Если вы все же не готовы заниматься дома или на свежем воздухе, выбирайте фитнес-клуб попроще. Залы с шикарным ремонтом, бассейном, сауной, хаммамом и большой претензией стоят дорого. Но будет ли у вас время плавать в бассейне и расслабляться в сауне? И так ли уж принципиален для вас мрамор в душевой?

Как сэкономить на спорте и здоровом образе жизни

Экипировка и гаджеты

Сейчас очень на слуху понятие «разумное потребление». Вспомните о нем, когда окажетесь в спортивном магазине.

Не покупайте самые дорогие кроссовки с навороченной «начинкой», если собираетесь бегать раз в неделю в свое удовольствие, а не готовиться к марафону. Вам такие не нужны: будет достаточно «средней» комфортной модели.

Не набирайте десяток футболок и штанов — все равно все не сносите. Даже при интенсивных тренировках хватит двух комплектов: в одном тренируетесь, другой сохнет после стирки.





<!–Расположение: –>

И конечно, не стоит переплачивать за Apple Watch Series 6, которые измеряют уровень кислорода в крови, если вы понятия не имеете, что с этим знанием делать.

Как сэкономить на спорте и здоровом образе жизни

Эксплуатация экипировки

Стирайте кроссовки и экипировку правильно. Это значительно продлит жизнь леггинсам и майке.

Суперфуды

Во-первых, «магия» суперфудоф сильно преувеличена. Суперфуд — не научное понятие, а маркетинговый ход.

Во-вторых, каждому дорогому экзотическому суперфуду найдется доступный аналог. Шиповник, облепиха, клюква, брусника, кедровые орехи — вот лишь некоторые из продуктов, которые по полезным свойствам ничуть не уступают тем же ягодам годжи.

Как сэкономить на спорте и здоровом образе жизни

Тренер

Если вы готовитесь к серьезному старту или к соревнованиям бодибилдеров, без спортивного наставника не обойтись.

Но если вы занимаетесь спортом для души и здоровья, тренер необходим лишь на начальных этапах.

Месяца индивидуальных тренировок пару раз в неделю достаточно, чтобы войти в курс дела: освоить основные тренажеры, поставить технику и понять принципы работы с телом. Дальше вполне можно заниматься самостоятельно — будь то фитнес или бег.

Спортпит

Любой тренер подтвердит: при сбалансированном питании все необходимые микроэлементы человек получает из обычных продуктов. При желании и необходимости можно добавить некоторые особо важные витамины. Но остальное спортсмену-любителю точно не нужно. Это пустая трата денег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *