3 июня в голландском городе Хенгело прошел этап легкоатлетической серии IAAF World Challenge. Россиянин Сергей Шубенков занял первое место в забеге на 110 метров с барьерами. Его результат —  13,23 секунды. Вторым финишировал испанец Орландо Ортега.

Шубенков родился 10 октября 1990 года в Барнауле в спортивной семье: его мама Наталья Шубенкова в 1986 году выиграла серебро на чемпионате Европы в семиборье, а в 1988 году заняла четвертое место на Олимпиаде в Сеуле. Сергей живет в родном городе и иногда публикует фотографии из поездок по региону.

Чудище лесное 🌲👹. Forest monster 🌲👹

Публикация от Sergey Shubenkov (@sergey.shubenkov)

Тренирует спортсмена Сергей Клевцов на базе в Барнауле. Он специализировался на прыжках в длину, а потом занялся тренерской работой.

Шубенков отзывается о нём с большим уважением:

Я таких людей очень редко встречаю. Этот человек в высшей степени профессионал и своим делом увлечён до крайности. При этом он любит то, чем занимается, несмотря ни на что. Он человек однолюб в том плане, что нашёл своё дело и никуда уходить из него не собирается. И тут уже неважно — тяжело ли плохо ли, кризис у нас или расцвет, много платят или мало или не платят вообще. Он работает без выходных и отпусков. Сам слышал от него, что и на пенсию он не уйдёт, и так на стадионе и помрет.

В инстаграме Сергея много видео с тренировок, которые показывают будни профессиональных спортсменов.

Продолжаем тренить 🏃🏻💪 Going on, training 💪🏃🏻

И не всегда тренировки — это только спорт.

Не помешало 😁❄️💦. That hasn’t stopped us 😁❄️💦.

Сергей — чемпион мира 2015 года. Трижды он становился чемпионом Европы и установил рекорд России на дистанции 110 метров с барьерами — 12,98 сек. В его инстаграме много фотографий, раскрывающих атмосферу соревнований.

Seems like it’s Russian Championships. Yess! Another hurdle day!!! 😃 #givesyouwings

Значительная часть тренировок Шубенкова — это бег. Он делится с подписчиками своими результатами и эмоциями, рассказывает о забегах.